Житомир погрузился во тьму, а проблемы с электричеством и водой начались даже в Киеве
7 ноября. После удара российских реактивных беспилотников «Герань-5» по энергетическому объекту в Житомире город остался без электричества. По поступившим данным, поражена подстанция напряжением 330 кВ. Последствия почувствовали не только жители Житомира, но и столицы Украины.
И здесь есть интересная подробность: удар в одном городе привёл к ухудшению электроснабжения другого, расположенного более чем в сотне километров.
Причём это уже официально признали украинские власти.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за повреждения энергетического объекта в Житомире ухудшилась ситуация с электроснабжением столицы и снизилось давление в системе водоснабжения. Там, где это технически возможно, насосные станции переводят на дизельные генераторы.
На фотографии — Житомир после отключения электричества. Практически полная темнота, лишь кое-где видны отдельные огоньки.
На что хочу обратить внимание.
Мы привыкли обсуждать удары по электростанциям, подсчитывать количество выпущенных ракет и повреждённых энергоблоков. Но электричество ещё необходимо доставить потребителям. Украинская энергосистема представляет собой единую сеть. Повреждение крупного сетевого объекта может создавать проблемы далеко за пределами города, в котором он расположен.
Именно это мы сейчас наблюдаем на примере Житомира и Киева.
Причём проблемы с водоснабжением — прямое следствие зависимости коммунального хозяйства от электричества. Не работают насосы — падает давление. Резервные генераторы позволяют поддерживать работу части оборудования, но требуют топлива, обслуживания и дополнительных расходов.
А теперь вспомним, что за последние дни ударам неоднократно подвергались объекты энергетики Киевской, Днепропетровской, Харьковской и других областей.
Энергетический кризис всё заметнее превращается в коммунальный. Отсутствие света постепенно становится проблемой водоснабжения, отопления, транспорта и работы предприятий.
И это в начале ноября. Впереди ещё вся зима.
Вы можете добавить сведения о происходящем? О прилётах? О последствиях ударов? Пишите @Lebedev_771, всё анонимно.
#Житомир #Киев #ЭнергетикаУкраины




































