Российские бойцы уничтожают окруженных в Харьковской области вэсэушников

В Харьковской области подразделения группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения. Изначально оно охватывало колоссальную территорию — 400 квадратных километров. Это самый крупный котел за все время СВО. По данным Минобороны, в нем оказались около 2 000 украинских военных. С каждым днем площадь под их контролем уменьшается, еда и боеприпасы заканчиваются. Российские военные блокируют все попытки ВСУ вырваться из окружения.

Маршруты до огневой позиции, как и пути безопасного отхода с нее, у экипажа проложены еще до получения боевой задачи. Быстрый и практически бесшумный Т-80БВМ способен выкатываться под самый передний край. Это так называемая тактика кочующей огневой точки: выехали, навелись, в ствол подается снаряд, раздается выстрел, после чего сразу в укрытие.

Позывной Грач, командир танковой роты: «Кочующая тактика позволяет вести огонь не с одного места. Это огромный плюс. То есть машину с меньшей вероятностью обнаружат, это создает большую безопасность для экипажа. Соответственно, если экипаж цел, то продолжается выполнение боевой задачи».

Средства объективного контроля запечатлели уничтожение сети опорных пунктов ВСУ, находящихся в окружении в Харьковской области. Танкисты группировки войск «Север» ведут стрельбу по навесной траектории, что позволяет поражать даже хорошо укрепленные цели. После очередного попадания по вражескому пункту запуска БПЛА из-за лесополосы поднимается столб дыма. На этот раз удар наносился из закрытой огневой позиции, то есть, по сути, танк работает в режиме артиллерии, когда бойцы не видят цель напрямую, а бьют по координатам, которые дала разведка.

Позывной Терех, механик-водитель: «Мобильные огневые группы ездят с нами, прикрывают, потому что небо вообще практически чистым никогда не бывает. Прогалы есть 5–10 минут, вот в них надо успеть залететь. Или в два-три этапа можем заезжать, то есть полпути проехать, где-то отстояться и потом дальше продолжить движение».

Дополнительную защиту танку дает каркас. Помимо «мангалов» и «ежей», спасающих от FPV-дронов, на корпус наварены металлические листы толщиной в три миллиметра, они уберегают от зажигательных боеприпасов.

Артиллерийские дуэли остались в прошлом, однако во время активного продвижения российских войск, как сейчас, боевые машины задействуют на полную мощность.

Позывной Веня, командир танка: «Бывало, ездили на прямую наводку помогать нашим штурмовым подразделениям, выковыривали забетонированные дзоты, укрепрайоны».

Этот танк, по словам бойцов, несет правосудие. Отсюда и имя — «Фемида». Экипаж Т-80 — один из самых результативных на направлении. На сей раз под ударами возмездия оказался склад с боеприпасами ВСУ.

Позывной Карась, командир танка: «Так должно быть в экипаже: командир должен уметь все так же, как и наводчик, и механик. Мы взаимозаменяемы. Т-80 я знаю от начала до конца, могу разобрать по винтику с закрытыми глазами».

Свой профессиональный праздник танкисты подразделений группировки войск «Север» отметили на передовой. Вместе с расчетами артиллерии и операторами беспилотных систем они продолжают уничтожать зажатого в кольцо противника, прикрывая наступление штурмовиков. Ликвидация котла позволит российским войскам расширить буферную зону, отодвинув линию боевого соприкосновения от Белгородской области как минимум на 20 километров.

Сбор военного корреспондента НТВ Ильи Лядвина на беспилотники для десантников