Бойцы 79-й гвардейской реактивной артбригады в любое время суток наносят точные удары по ключевым военным объектам противника, находящимся на существенном отдалении от ЛБС.
Расчет реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» группировки «Запад» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Харьковском направлении. Об этом сообщили в Минобороны России.
В оборонном ведомстве отметили, что расчеты РСЗО «Торнадо-С» в любое время суток наносят точные удары по ключевым военным объектам противника, которые находятся на существенном отдалении от линии боевого соприкосновения. На представленных кадрах один из расчетов 79-й гвардейской реактивной артбригады уничтожил склад боеприпасов ВСУ.
Уточняется, что цель была обнаружена воздушной разведкой. Она зафиксировала периодическую разгрузку боеприпасов в заброшенном здании. Полученные данные оперативно передали на КП артиллерийского дивизиона.
«Каждый день выполняем боевые задачи. От вышестоящего командования получаем цель. Командир батареи мне об этом докладывает по радиостанции. Я со своим расчетом иду к боевой машине, проводим гирокомпасирование. Выдвигаемся на точку пуска, где вбиваем координаты цели», - рассказал начальник расчета боевой машины РСЗО «Торнадо-С» с позывным Барс.
Он пояснил, что наведение машины производится с помощью автоматизированной системы управления. По словам Барса, для того, чтобы освоить управление РСЗО ему понадобилась всего неделя.
«Коллектив слаженный, все свою работу знают. Быстро освоился. С апреля месяца выполнил более 60 пусков», - поделился начальник боевой машины.
После получения целеуказания расчет быстро прибыл в район выполнения боевой задачи. Военнослужащие развернули машину из походного положения в боевое. Наведя орудие на цель, они произвели пуск 300-мм управляемых реактивных снарядов. Поражение цели было подтверждено разведгруппой с помощью дрона.
РСЗО «Торнадо» считается одной из самых лучших в мире. По многим параметрам она превосходит не только советские прототипы, но и современные зарубежные аналоги.
Ранее Минобороны России сообщило, как расчет «Торнадо-С» 79-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады успешно атаковал боевую машину американской РСЗО HIMARS. Выполнив задачу, расчет оперативно покинул огневую позицию, избежав возможного ответного удара. Расчеты «Торнадо-С» работают круглосуточно, поражая удаленные и замаскированные объекты противника. Их используют для атак по вражеским огневым позициям, складам боеприпасов и ГСМ.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
#армия #разведка #Минобороны России #ВС РФ #беспилотник #Запад #РСЗО #торнадо-с #артиллеристы #боевая машина #реактивные снаряды #начальник #расчет #склад всу #Реактивная артиллерия #боевая работа #харьковское направление


































