Фронтовая бомбардировочная авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на самолетах Су-24М(МР) активно принимала участие в боевых действиях, вначале в рамках проводимой на Донбассе, выполнив более 150 боевых вылетов в апреле-сентябре 2014 г. Анти-Террористической Операции и потеряв сбитыми два бомбардировщика и одного поврежденного разведчика, а затем и с первых часов проведения СВО. Су-24М(МР) - самолет достаточно сложный и дорогой в эксплуатации, не прост в пилотировании, насыщен сложной и капризной электроникой, поэтому многие военные эксперты прогнозировали, что «вся эта украинская бомбардировочная армада быстро и неотвратимо «сдуется». Реальность оказалось несколько иной.
С помощью наших европейских корреспондентов рассказываем о боевом применении Су-24М ВВС Украины.
***
С 24 февраля 2022 г. по август 2026 г. авиация Воздушных сил ВСУ совершила в общей сложности 38367 боевых самолетовылетов, из них 12280 вылетов — для огневого поражения противника и авиационной поддержки сухопутных войск. Приблизительно третью часть этой ударной работы выполнили фронтовые бомбардировщики Су-24М. Так, командир бригады полковник Евгений Булацик уже к августу 2025 г. организовал и спланировал более 1300 боевых вылетов, лично выполнил более 170 вылетов с нанесением точечных ударов, одним из первых применил высокоточные управляемые бомбы ВК-3 производства Судана около Изюма, на о. Змеиный, в Шевченковом, Дудчанах и Волчеяровке. и лично применил более 180 единиц высокоточного авиационного вооружения, в частности, ракет SCALP-EG и Storm Shadow.
При этом уже к 28 июля 2022 г. он лично выполнил 51 полет из них 41 боевой и остался жив в отличие от многих своих подчиненных, сбитых и погибших в начальной стадии проведения СВО. Большая часть этих потерь (около 15 самолетов) пришлась на весну 2022 г., когда украинская авиация была вынуждена наносить удары обычными свободнопадающими бомбами непосредственно над позициями российских войск и заходила в зону действия ПВО ближнего радиуса.
Например, экипаж Хмара-Негар сбитого 19 мая 2022 г. под Изюмом Су-24М на момент гибели успел совершить только 14 боевых вылетов, экипаж рекрутированного пилота гражданской авиации и свежеиспеченного выпускника Волынец-Соломенников погиб 1 марта 2023 г. уже на пятом боевом вылете Су-24М бортовой номер 03. Уже 2 марта 2022 г. на седьмом боевом вылете погиб первый мобилизованный после начала СВО экипаж из бывшего комбрига Коваленко и штурмана Казимирова. 12 марта в ходе выполнения третьего боевого вылета погибли призванные отставники Ошкало и Чехун.
Основными применяемыми с 24 февраля 2022 г. украинскими Су-24М авиационными средствами поражения стали свободнопадающие бомбы ФАБ-500Ш, ФАБ-250, ОФАБ-100, кассетные контейнеры КМГУ-2, неуправляемые реактивные снаряды С-8, С-13, С-24 и С-25, а также управляемые ракеты Х-25МЛ и Х-58У. Ситуация принципиально изменилась после адаптации импортного вооружения, что коренным образом изменило перспективы фронтовой бомбардировочной авиации ВС ВСУ.
Записка Милитариста #228: Фронтовая бомбардировочная авиация Воздушных Сил ВСУ в 2022-2026 гг.







































