Штурмовики ВС РФ начали зачистку Волчанского котла в Харьковской области

Штурмовые подразделения ВС РФ приступили к ликвидации остатков формирований киевского режима, попавших в окружение под Волчанском в Харьковской области. Об этом со ссылкой на источник в российских силовых структурах утром 4 сентября пишет РИА Новости

Президент России Владимир Путин 1 сентября объявил о завершении окружения в Харьковской области украинской группировки численностью до двух тысяч человек.

"Началась ликвидация остатков группировки ВСУ на северо-востоке Харьковской области, многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен", — рассказал источник агентства.

По его словам, кольцо окружения в Волчанском котле сжимается, а интенсивность боев возрастает. При этом некоторые окруженные боевики киевского режима бросая военную технику и вооружение пытаются сбежать из котла по лесополосам.

"Те, кто не сдается в плен, уничтожается на месте", — подчеркнул он.

В Харьковской области успешно действует российская группировка войск "Север", бойцы которой за сутки взяли под контроль населённые пункты Василевка, Благодатное и Должанка.

Президент России ранее подчеркнул, что ликвидация Волчанского котла позволит отодвинуть линию боевого соприкосновения от приграничных районов Белгородской области как минимум на 20 километров.

2 сентября стало известно, что российские войска уничтожили командный пункт 159-й бригады ВСУ юго-восточнее Волчанского района, когда противник пытался вырваться из окружения. Подробнее об этом - в публикации "Массовое исчезновение": Алёхин о пограничниках ВСУ, не выходивших на связь с июля.

Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.