Расчёты самоходных пушек «Гиацинт-С» группировки войск «Север» 11-го армейского корпуса уничтожили пункты управления БПЛА и скопления живой силы подразделений ВСУ в Харьковской области.
Как отметили в Минобороны России, артиллеристы группировки войск «Север» непрерывно взаимодействуют с расчётами разведывательных БАЛА войск беспилотных систем и в круглосуточном режиме наносят точные удары по вскрытым объектам, позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе украинских националистов в зоне СВО и не дают противнику перебрасывать резервы.
«В этот раз силами одного из расчётов самоходных пушек «Гиацинт-С» 29-го артиллерийского полка 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» был поражён пункт управления БПЛА и скопление живой силы подразделения ВСУ в одном из зданий в зоне проведения СВО в Харьковской области. Точки запуска БпЛА были обнаружены силами воздушной разведки. Операторы ВСУ укрылись в одном из зданий. Позиция была демаскирована самим же противником», — рассказали в ведомстве.
Уточняется, что разведчики группировки войск «Север» обнаружили выносные антенны, системы управления беспилотниками. Координаты цели были переданы расчёту самоходной пушки «Гиацинт-С». После серии выстрелов 152-мм снарядами пункт управления БПЛА, личный состав и специальное оборудование противника были уничтожены.
Ранее САУ «Гвоздика» уничтожила опорники ВСУ в Запорожской области.






































