В Минобороны России заявили, что артиллерия группировки «Север» продолжает круглосуточно работать по выявленным целям в зоне боевых действий.
Расчеты буксируемых гаубиц «Мста-Б» из состава мотострелкового полка группировки «Север» нанесли удары по временным точкам размещения украинских сил на одном из участков Харьковского направления. По данным Минобороны, это позволило облегчить продвижение российских подразделений вперед в рамках формирования зоны безопасности вдоль границы.
В ведомстве уточнили, что цели были заранее обнаружены воздушной разведкой. Получив координаты, артиллерийские расчеты быстро развернули орудия и нанесли серию ударов осколочно-фугасными снарядами.
После выполнения огневой задачи гаубицы вновь замаскировали. Это сделали, чтобы избежать контрбатарейного огня неприятеля.
Также в Минобороны сообщили, что артиллерия группировки «Север» - как буксируемая, так и самоходная - продолжает работать по позициям, технике и фортификационным сооружениям ВСУ. По утверждению ведомства, взаимодействие разведки, операторов БПЛА и артиллеристов позволяет наносить точечные удары по выявленным целям.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
#Минобороны России #Мста-Б #харьковское направление






































