О том, что действительно важно
В одном из блиндажей Купянского участка фронта я встретил молодого парня с позывным Бардак. Знакомство состоялось в буквальном смысле на ногах.
Ребята из группы подноса выводили меня ночью с передовой. Дорога была очень длинная и поэтому делилась на две части. Сначала надо было дойти до «перевалочного блиндажа», там можно было передохнуть и потом идти еще много километров, но уже с другой группой.
Бардак был как раз из тех, кто пришел за мной в тот перевалочный пункт, чтобы перехватить как эстафетную палочку и повести дальше в тыл.
Перед выходом решили все вместе попить чаю. Парни, что за мной пришли, уже десятку километров навернули. Мы тоже немало. Надо было перевести дух, и я еще хотел снять репортаж про Донбасса - старшего группы подноса.
Блиндажик был небольшой, но вшестером мы кое-как за столом уместились. Кто-то сидя, кто-то стоя. В тесноте, да не в обиде. Пока закипал чайник, стоял всеобщий галдеж. Я обсуждал с Донбассом предстоящую съемку, ребята справа обсуждали, что на нашем участке фронта появилась какая-то бесшумная «Баба-Яга», а Бардак очень сосредоточенно смотрел в свой телефон. И вдруг негромко вскрикнул, перебив шум разговоров:
– Пацаны, у меня только что дочка родилась! Жена написала.
На несколько секунд в блиндаже повисла полная тишина, прерываемая только звуками «выходов» нашей артиллерии на улице. А потом все начали радостно жать Бардаку руку и поздравлять с рождением ребенка.
- Братец, замри. Дай я тебя сфотографирую. Когда дочь вырастет, покажешь ей момент как и где узнал о ее рождении. Это история, – говорю я, тоже пожав ему руку.
- А давай!
Сделав этот снимок, я продолжил наблюдать за происходящим в блиндаже. Все вернулись к бытовым разговорам, кто-то травил шутки, а Бардак с немного растерянным взглядом сидел и молча пил чай. Видимо, осознавая, что стал отцом. И что нам сейчас еще десять километров идти по очень не спокойному участку.
В этом прокуренном уставными сигаретами блиндаже, у меня проскочила мысль, от которой я даже немного прослезился.
Новость о рождении ребенка на фоне уставших бойцов в грязной от распутицы снаряге – вот, что действительно во всем этом дерьме важно. Это новая жизнь, которая сегодня победила смерть. Она под грохот артиллерии вырвала у нее одно победное очко. Что может быть важнее этого? В том моменте, перед неизвестностью обратной дороги – ничего.
Будем жить, друзья.









































