"Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и Купянск

Российские Вооружённые силы продолжают методично разрушать энергетическую инфраструктуру Украины и наносить точечные удары по командным пунктам противника. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударе в пригороде Харькова, под который попали статусные начальники. Подполковник Олег Шаландин рассказал о ситуации в Купянске и объяснил стратегию ударов по энергетике. Главный вывод экспертов: план есть, сроки не жмут, а запасы вооружений трёхкратные.


Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал Царьграду о том, куда сейчас наносится основной удар российских войск в рамках спецоперации на Украине.

Наибольшая активность, по словам Лебедева, сейчас происходит в Сумской области, которая давно находится в приоритете:

Харьковская — на втором месте. В Донецкой области больше работают войска по линии соприкосновения: стволовая артиллерия, танки, РСЗУ. Под ракетными ударами находятся Днепропетровск, Запорожье (иногда доходят до Одессы), Черкассы, Полтава и Чернигов.

Интенсивность ударов распределяется на стратегические объекты и локальные операции неравномерно по времени, предугадать их невозможно, отметил Лебедев.

Последние пару дней прилетало слегка. Ночью очень хорошо прилетало. Будет ли предстоящая ночь такая же серьёзная, никто понятия не имеет. Если бьётся вдаль, то по большим объектам, по заводам, по портам. Если ближе, то это могут быть точные удары по ЛБС.

Один из последних ударов ВКС был нанесён в пригороде Харькова по ЛБС, отметил Лебедев. В результате раненых эвакуировали с места удара вертолётами, что может говорить о высоком статусе попавших под удар, подчеркнул координатор подполья: "Явно какие-то очень большие шишки".

Особенно интенсивно сейчас на фронте применяются российские дроны "Герань".

"Герани" активно используются для выявления мест ПВО, по которым потом прилетает удар более тяжёлыми ракетами. Причём чем сильнее защита, тем больше внимания стоит уделить защищаемому объекту.

Если защита капитальная — например, установлена ракетная ПВО, значит, объект представляет из себя что-то интересное, пояснил координатор. Начинает работать разведка, помогают местные, которые передают сведения для более точного нанесения удара, а также сообщают о его результатах.

"Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и КупянскПо городу Днепру прилетел "Ярс", который известен своим голубым свечением во время полёта. Видео: соцсети

"Без света — без связи": Россия бьёт по подстанциям, а не по ТЭЦ

Удары по энергетической инфраструктуре Украины стали одним из ключевых направлений действий российских Вооружённых сил. Лебедев рассказал о логике таких атак и их влиянии на ситуацию на передовой.

По словам собеседника Царьграда, приоритетной целью являются именно электрические подстанции, а не теплоэлектроцентрали.

Ударами по подстанциям можно погасить даже целую область. В Николаеве есть три подстанции — если одновременно их накрыть, то Николаевская область надолго останется без света.

Отключение электричества влечёт за собой цепную реакцию: прекращается связь, останавливаются прои

Без света — значит, без связи, перестанут работать цеха. Да, они подтянут генераторы, но пока они их подтянут, пока подключат — это целая история.

Особое внимание уделяется тяговым электроподстанциям, связанным с железнодорожным транспортом. В сентябре были нанесены удары по объектам в районе Знаменки (Кировоградская область), Лозовой (Харьковская область) и других узловым станциям.

Очень хорошо стояли на железной дороге в районе Знаменки — из Николаева, из Одессы все составы туда идут. В Лозовой очень хорошо прилетело — это останавливает реально движение. Ребята, которые с той стороны, пишут: составы встали, сейчас самый момент по этим стоячим составам бить "Геранями". Вот если это ещё доработать — будет вообще идеально.

"Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и Купянск

Удар "Геранями" нанесён по кол-центру в Днепропетровске. Видео: соцсети

Шаландин: "План есть всегда — мы не воюем хаотично"

Военный эксперт подполковник Олег Шаландин подробно рассказал о стратегии ударов российских Вооружённых сил по украинской инфраструктуре и развеял распространённые мифы о дефиците вооружений.

По словам эксперта, цели российских ударов остаются неизменными, меняется только их географическое расположение. В приоритете — транспортная и энергетическая инфраструктура, предприятия по производству топлива, скопления живой силы и производство беспилотников.

Мы бьём по инфраструктуре, по транспортной, по энергетической, наносим удары по производству различного топлива, по скоплению живой силы и по производству беспилотных летательных аппаратов.

Подполковник категорически отверг представление о хаотичности или спонтанности ударов. План как документ всегда есть, пояснил он, и нанесения ударов по принципу "это вам за Белгород" нет — всё идёт планово.

Каждому удару предшествует серьёзная разведывательная работа. После подтверждения цели определяется способ её поражения и готовится материально-техническая база.

Нужно определить, какое количество, каким образом будет наноситься удар. Если задачу можно решить только беспилотниками — это одно. Если это совокупный удар и беспилотников, и ракет, и авиации — это другое. Для этого нужно подготовить соответствующую материально-техническую базу. Заправить, получить задачи, распределить задачи. Это серьёзная вещь. Как минимум это неделя или дней десять,

— пояснил подполковник.

Эксперт подчеркнул, что удары наносятся не точечно, а в рамках массированных операций, в которых разные вооружения применяются для разных целей. Подполковник детально описал принципы применения различных типов вооружений. По его словам, ракеты, будь то "Искандер" либо ракеты авиационных и наземных комплексов, используются в основном по пунктам временной дислокации, по скоплению живой силы и техники.

Шаландин отметил, что работа по выведению из строя украинской энергетики ещё не завершена. Эффект от неё проявится, хоть и с задержкой: логистика рушится, затрудняется подвоз боеприпасов по ж/д. Поэтому припасы можно подвозить только исключительно автомобилями, большегрузами, которые видны с воздуха, и они становятся целями второго порядка.

"Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и Купянск

Удар по фурам с дронами. Видео Минобороны России

Эксперт развеял популярные мифы о якобы дефиците российских вооружений, которые регулярно появляются в телеграм-каналах. Хотя некоторое время назад наблюдалась нехватка и перевес был на стороне ВСУ, сейчас количество вооружений соответствует фронтовой необходимости, считает он.

У нас нет проблем с такими беспилотниками, как "Герань". У нас вообще в принципе с беспилотниками на данный момент всё хорошо. Сейчас мы уверенно в этой области их опережаем. Чтобы сделать такую акцию, как белгородская, им нужно несколько месяцев собирать беспилотники различного типа. И то у них они не такого качества, не такой эффективности, как у нас,

— подчеркнул эксперт.

Главный приоритет российского командования, по его словам, это сохранение жизней военнослужащих.

Мы бережем жизни наших солдат и офицеров в первую очередь. И мы стараемся вынудить противника самого делать необдуманные тактические движения, чтобы попасть под наш удар. Поэтому где-то, на каких-то участках линии боевого соприкосновения мы идём достаточно быстро. На некоторых мы задерживаемся. Но тем не менее мы всё равно берём населённые пункты,

— рассказал эксперт.

В качестве примера такого методичного подхода Шаландин привёл Купянск.

Некоторая проблема сейчас с Купянском. Но тем не менее он скоро будет освобождён. 67% города уже зачищено. Там наши бойцы уже добивают остатки гарнизона ВСУ в Купянске. Его брали достаточно долгое время. Это вот как раз и показывает то, что мы не хотим рисковать жизнями наших солдат и выполняем это всё в несколько плановом порядке. Не берётся сразу — значит, надо думать, как это брать,

резюмировал подполковник.

"Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и Купянск

Артиллерия бьёт по врагу. Скриншот: видео Минобороны