Рутина войны: Наёмники убивают бойцов ВСУ, русские бросают ФАБы на наёмников

Батальон иностранных наемников ВСУ понес большие потери в районе Юрченково. Шлепченко объяснил: наёмники убивают бойцов ВСУ, русские бросают ФАБы на наёмников.


Батальон иностранных наемников ВСУ понес большие потери в районе Юрченково в Харьковской области, сообщают источники в силовых структурах. Что происходит, объяснил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

По его словам, на самом деле в этой истории нет там никаких загадочных событий и ничего волшебного с иностранными наёмниками не происходит. Дело в том, что Юрченково – это населённый пункт примерно в 13 км от нашего плацдарма в Волчанске. Грубо говоря - это вторая линия.

Если это не колумбийцы, а европейские наёмники, то они стоят на второй линии, используются либо для проведения каких-то штурмовых действий, либо в качестве загрядотряда,

- объяснил военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Рутина войны: Наёмники убивают бойцов ВСУ, русские бросают ФАБы на наёмников

Фото: коллаж Царьграда

И это является фактором "взбадривания" подразделений ВСУ, которые хотят либо отступать, либо ещё чего-нибудь, или позиции свои не держат и так далее. Соответственно, картина очень логично складывается.

13-15 километров от линии фронта, туда прилетают ФАБы и какое-то количество иностранцев помирает. Это не то, что не является загадочным, это такая рутина войны, рутина рутин,

- указал Влад Шлепченко.

Другими словами, наёмники стоят в заградотрядах и убивают бойцов ВСУ, а русские военные бросают ФАБы на наёмников, которые отсиживаются в тылах. То есть, обычные будни фронта.

Что касается потерь среди наёмников, то в последнее время действительно было несколько сообщений о гибели именно выходцев с западной Европы. И это важно, потому что в ВСУ уже сложилось разделение наёмников на сорта.

Смуглые парни, в основном, из Колумбии, в меньшей степени из других латиноамериканских стран используются в качестве такой расходной пехоты, то есть они сидят на позициях, они принимают на себя удары артиллерии, FPV-дронов, авиации и так далее. А выходцы из непосредственно западных стран, то есть из Европы, США и так далее, они как более квалифицированные люди используются либо для обслуживания техники, подготовки каких-то операций и участвуют в боевых действиях в зависимости от своего профиля, потому что там есть и люди с техническим образованием, и люди с опытом штурмовых действий.

Они участвуют непосредственно в таких боях, но опять-таки их стараются долго не держать под нашими ударами, потому что это считается ценным ресурсом,

- подчеркнул Влад Шлепченко.

Рутина войны: Наёмники убивают бойцов ВСУ, русские бросают ФАБы на наёмников

Фото: коллаж Царьграда

С 2022 по 2024 на Украине была "Избранная рота", состоящая из западных наёмников. Они понесли серьёзные потери, уехали с Украины и потом в соцсетях жаловались, что всё очень плохо, всё очень неправильно, командование там украинское, а не американское, с соответствующим уровнем компетенции и организации.

При этом где-то со второй половины 2024 года наблюдается такая тенденция, что людей, которые поехали на Украину по собственной инициативе, становится всё меньше и меньше. Они замещаются в какой-то степени поляками и французами, которые, судя по всему, заезжают туда целыми небольшими подразделениями по линии своих министерств обороны, либо через аффилированные с ними структуры, и выполняют задачи, которые были поставлены в Париже и в Варшаве.

То есть это такая технология отправки на Украину либо действующих, либо бывших военнослужащих, которые работают уже непосредственно целыми подразделениями. В основном те, кто отправляется таким образом, это как раз технические специалисты, которые обслуживают западное оружие, пояснил военный обозреватель.

Рутина войны: Наёмники убивают бойцов ВСУ, русские бросают ФАБы на наёмников

Фото: Царьград

И плюс, конечно, наёмники из Латинской Америки, которые воюют за деньги,

- добавил он.

Это люди к войне привычные. В той же Колумбии большая гражданская война закончилась буквально 7-8 лет назад. И огромное количество людей осталось без привычных источников существования. Что интересно, это как всякие боевики повстанческих группировок, так и бывшие силовики, которые боролись с этими повстанцами. И вот они ездят по всему миру, нанимаются в том числе на Украину, резюмировал Влад Шлепченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: