В Осло сейчас идёт очень непростой разговор

В Осло сейчас идёт очень непростой разговор.

Украинская делегация во главе с Зеленским встретилась со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом (Джаред Кушнер участвует по видеосвязи из-за болезни).

По данным NYT и других источников, американская сторона продвигает пакет экономических стимулов для Москвы. Среди идей — возобновление транзита российского газа в Европу через Украину, а также дальнейшее смягчение санкций: речь идёт о танкерах, газовом секторе, отдельных компаниях и лицах. Параллельно от Киева требуют прекратить удары по российским НПЗ.

Европейские чиновники, по данным NYT, к газовой идее отнеслись холодно — она противоречит курсу ЕС на отказ от российских энергоносителей.

Реакция Лаврова

Глава МИД РФ отреагировал сдержанно-скептически. Он заявил, что Москва посмотрит, что предложат Уиткофф и Кушнер, и если предложения будут выгодны экономически — почему нет. Но подчеркнул: без политических уступок с российской стороны. Также Лавров призвал не восхищаться тем, что Трамп решил не применять новые санкции:

«Кто знает, как будет вести себя другой президент»

и добавил, что Москва не ждёт «чуда» от нынешней администрации США.

Встреча в Осло проходит на фоне заметно испортившихся отношений Киева и Вашингтона. Зеленский обвинял США в задержках поставок ракет для Patriot и ограничениях по Starlink, Трамп в ответ говорил, что Зеленский «не знает, о чём говорит».

После Осло Уиткофф планирует отправиться в Москву — уже с готовыми наработками для разговора с Путиным.