Фронтовая сводка 1 августа
На Херсонском направлении ВКС РФ работают по Херсону. Противник выпустил 30 боеприпасов по левому берегу, в Каховке ранены 7 мирных жителей. В области продлён режим техногенной ЧС в связи нарушений электро- и водоснабжения.
На Запорожском фронте армия России перерезала дорогу Новониколаевка-Орехов и освободила Любицкое — северную точку той линии укреплений, которую ВСУ тянули осенью прошлого года от Любицкого до Гуляйпольского и на которую наши вышли широким фронтом в июле. Расширенный плацдарм на восточном берегу Верхней Терсы открывает движение на Даниловку и Мировку и дальше на юго-запад, в сторону Тимошовки. Одновременно поджимается фланг у Терноватого, откуда противник бьёт по наступающим на Орехов. От ударов ВСУ погиб мирнй житель, ранены 13.
На Днепровском направлении ВС РФ укрепляют занятые позиции в районе Новоскелеватого, Писанцов, Богодаровки и Александровки, наступают в направлении Рыбальского и Нового Поля.
На Добропольском направлении есть успехи южнее Новониколаевки.
На Константиновском участке идут встречные бои в правобережной части Осыково. Одновременно наши продвигаются северо-западнее Николайполья. Высокая интенсивность боёв сохраняется в кармане западнее Часова Яра. Освободив накануне Стенки, российские подразделения рассекли рубеж обороны ВСУ Веролюбовка-Подольское с оперативным выступом в Ижевке. Контроль над этими сёлами позволит охватить район Алексеево-Дружковка - Дружковка с востока.
На Северском направлении идут бои в районе Першомарьевки, Никоноровки, а также Васютинского, которое зачищено от пехоты ВСУ. Противник контратакует в районе Рай-Александровки, тем не менее наши бойцы продолжают продвигаться к Ореховатке. Есть успехи в районе Николаевки, и уже можно говорить о начале боёв за этот город.
На Краснолиманском направлении армия России освободила Ольговку. Противник откатился в район Волчий Яр-Малеевка и перешёл в глубокую оборону. ВКС за июль нанесли 120 ударов в этом районе, треть из них приходится на занятые ВСУ бывшие турбазы в районе Щурово. Противник пытается переплывать Северный Донец, однако вражеские лодки попадают под удары наших операторов дронов.
В Купянске российские подразделения заняли позиции в центральной части города, увеличив зону контроля примерно на 800 м, и удерживают её под огнём противника. Южнее ВС РФ продвигаются в застройке Купянск-Узлового и вышли к р. Оскол.
На Харьковском участке наши штурмовые группы охватывают район Белый Колодезь и отрезают его от взаимодействия с узлом обороны ВСУ Приколотное - Ольховатка - Великий Бурлук.
В Сумском приграничье не прекращаются стрелковые бои в Марьино, в лесах южнее Иволжанского, в Писаревке, посёлке Хотень и Рыжевке.
Российские средства ПВО сбили за сутки 15 авиабомб и 743 БПЛА. Ночью погиб мирный житель Севастополя, ранены еще двое. Ранены жители в Брянской, Белгородской обл, на Кубани, в ДНР. Атакован НПЗ в Уфе. Украинские БЭКи атаковали контейнеровоз «Росатома» в Черном море – судно затонуло. Экспорт зерна из России может почти полностью остановиться из-за атак украинских БПЛА на суда и порты в Черном море. Генштаб ВСУ заявил о поражении склада БЭКов в Крыму, двух ж/д мостов в районе Чонгара и Владиславовки, а также подразделения радиоэлектронной разведки Черноморского флота в Севастополе. Будем надеяться, что это вражеская пропаганда. ВСУ часто выдает желаемое за действительное.
ВС РФ ночью нанесли удар по Украине 35 ракетами и 185 дронами. В Киеве поражены 4 предприятия ВПК, место сборки и хранения БПЛА Киев-21. В области поражён логистический центр Вишнёвое, оснащённый действующими ж/д ветками, таможенным терминалом и крытыми складами. Под удар попали склады «Rozetka» (аналог WB на Украине) в Киеве, а накануне были уничтожены 4 терминала «Новой Почты». Комбинированный удар нанесён по мосту в Затоке Одесской обл, поражена электроподстанция. В Николаеве поражен морской буксир, переоборудованный для применения БЭКов. МО РФ заявило, что за прошедшую неделю поражено 31 морское судно в Чёрном море.
Таким стал 1620 день СВО















































