О вспышке неустановленного инфекционного заболевания на территории Харьковской области
© По оперативным данным Управления внутренних дел Военно-гражданской администрации Харьковской области, в г. Харькове фиксируются множественные случаи инфицирования гражданского населения возбудителем неизвестной этиологии.
По свидетельству местных жителей, клиническая картина заболевания напоминает течение COVID-19: у пациентов наблюдается стойкая гипертермия (до 39 °C) в течение нескольких дней, после чего нередко наступает летальный исход.
Существует высокая вероятность перехода данной инфекции в статус эпидемии. Вместе с тем местные органы здравоохранения не предпринимают адекватных противоэпидемических мер, сосредоточив усилия на оказании помощи раненым военнослужащим.
Единственным медицинским учреждением, принимающим пациентов с указанной симптоматикой, является областная инфекционная больница № 22 г. Харькова. Все лица с аналогичными проявлениями болезни направляются в данное лечебное учреждение, где объем диагностических мероприятий ограничен, а терапия носит шаблонный характер и соответствует протоколам лечения ОРВИ.
Ситуация усугубляется присутствием патрулей районного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Вследствие этого мужчины с признаками инфекции не могут быть госпитализированы, поскольку при обращении за медицинской помощью они подвергаются немедленной мобилизации.





































