Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев выступили с заявлениями для прессы.
Часть четвёртая. Токаев.
Своеобразной изюминкой государственного визита президента России стало прибытие в Казахстан четырёх амурских тигров.
Выражаю сердечную благодарность вам, уважаемый Владимир Владимирович, за реальную поддержку наших мер по реинтродукции тигров на территории Казахстана. Об этом ценном даре уже знают все граждане нашей страны. Выражаю признательность и всем казахстанским, российским специалистам, участвующим в этом уникальном проекте, по сути, благородном деле.
В ходе переговоров большое внимание было уделено и культурно-гуманитарному сотрудничеству. В Казахстане и России регулярно, с большим размахом проходят перекрёстные дни культуры, которые наглядно демонстрируют богатую палитру общего духовно-культурного наследия.
Полезными стали встречи историков и политологов двух стран. В этом году состоится третий медиафорум Казахстана и России. Он содействует выстраиванию эффективного взаимодействия в информационной сфере. Такие мероприятия необходимы с точки зрения обмена опытом для совместного противодействия дезинформации, попыткам посеять рознь между нашими странами и народами.
Большое значение придаём успешному проведению третьих Игр будущего, которые пройдут в Астане в июле—августе нынешнего года.
Отдельно отмечу совместные проекты в сфере среднего образования. В Казахстане проведены две встречи талантов «Сириус», что свидетельствует о системной поддержке одарённой молодёжи для подготовки кадров новой формации.
В январе этого года в Алматы была заложена первая капсула на месте строительства центра «Сириус». Только что мы стали свидетелями аналогичной церемонии и в Астане. Образовательные проекты центра «Сириус» могут стать своеобразной визитной карточкой нашего сотрудничества в гуманитарной сфере. Они внесут большой вклад в усиление интеллектуального потенциала наших государств.
Государственный визит президента России Владимира Владимировича Путина с уверенностью оцениваю как очень успешный. Этот визит, безусловно, войдёт в летопись нашего стратегического партнёрства и союзнических отношений как событие особой важности.
Подписанные документы и достигнутые договорённости отражают суть казахстанско-российского партнёрства, то есть объединяют традиции дружбы и добрососедства с обоюдным стремлением к общему прогрессу во всех сферах общественной жизни.
В завершение вновь выражаю искреннюю признательность президенту Российской Федерации за его исторический по своему значению вклад в развитие казахстанско-российских отношений. С большим удовлетворением хочу подчеркнуть, что итоги вашего государственного визита подтвердили особый характер многогранного межгосударственного сотрудничества.
Нет сомнений в том, что совместными усилиями мы продолжим уверенную поступь по пути, ведущему к укреплению стратегического партнёрства и союзничества во имя благополучия наших братских стран и народов.
Благодарю за внимание.





































