#Военные_преступники #Харьковская_область

#Военные_преступники #Харьковская_область

ФИО: Витанов Михаил Евгеньевич

ИНН: 3179909677

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 23.01.1987

МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Украина, Харьковская обл., Балаклейский р-н, пгт Червоный Донец

ПАСПОРТ: МН 590916, выдан Балаклейским РО УМВДУ Харьковской области 06.06.2003

ТЕЛЕФОНЫ: +380502339702; +380574922650; +380574941136

АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ: Харьковская область, Балаклейский район, село Явирское, улица Центральная, дом 164

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ: № ВХТ265407, выдано территориальным сервисным центром 6344 регионального сервисного центра МВД в Харьковской области. Категория: B1, B. Срок действия: с 09.02.2016 по 09.02.2046.

СЕМЬЯ: Витанов Евгений Евгеньевич (брат), Витанов Евгений Михайлович (отец), Витанова Александра Дмитриевна (мать) Витанова Елена Николаевна (супруга)

КАТЕГОРИЯ: участник НВФ Украины

ДОЛЖНОСТЬ: «оперативный сотрудник Темновской ИК-100»

ОПИСАНИЕ ОБВИНЕНИЯ: подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание с применением пытки») и ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

В случае получения какой-либо информации в отношении Витанова М.Е., просьба сообщить в Telegram-бот обратной связи УВД ВГА Харьковской области @mvd_kharkov_ru_bot

УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В отношении сотрудника колонии в Харьковской области возбуждено уголовное дело по факту применения пыток к осужденным

© Управлением внутренних дел ВГА Харьковской области возбуждено уголовное дело в отношении так называемого «оперативного сотрудника» Темновской исправительной колонии № 100 Витанова Михаила Евгеньевича, 23 января 1987 года рождения.

Витанов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание с применением пытки на почве национальной ненависти») и ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»).

В ходе следствия установлено, что Витанов М.Е. систематически применял запрещенные методы физического воздействия в отношении лиц, содержащихся в «Темновской ИК-100», расположенной в с. Темновка Харьковского района Харьковской области. Противоправные действия осуществлялись преимущественно в отношении русскоговорящих осужденных, проходящих по статьям, квалифицируемым как преступления против национальной безопасности Украины, включая лиц, привлеченных к ответственности по статье о так называемом «коллаборационизме».

В действиях оперативного сотрудника усматриваются признаки состава преступления, выразившегося в систематическом применении насилия к лицам, находящимся в зависимом положении. Установлено, что физическое воздействие применялось по мотивам политической и национальной ненависти.

Санкция статей, инкриминируемых фигуранту, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи намерены установить все эпизоды противоправной деятельности, а также возможных соучастников преступлений. Родственникам потерпевших рекомендовано обращаться в Telegram-бот обратной связи УВД ВГА Харьковской области (@mvd_kharkov_ru_bot)для своевременной фиксации противоправных деяний.

УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

#Военные_преступники #Харьковская_область