На фоне переговоров в Женеве российские войска в зоне СВО неуклонно продвигаются на запад. На Купянском направлении наступают подразделения группировки «Север» и, судя по радиоперехватам, положение ВСУ там критическое, украинские военнослужащие замерзают на позициях. Их командование не может ни провести ротацию солдат, ни обеспечить их необходимым снаряжением.
В Минобороны России опубликовали перехваченные разговоры украинских боевиков, подтверждающие катастрофическую для ВСУ ситуацию в районе Купянска-Узлового на Харьковском направлении спецоперации.
«Колизей — Лысому. Есть проблемка. Воды под ногами очень много. Ноги мокрые. Может, что-то другое можно придумать? Вода добавляется, ничего сделать не можем. Я не знаю, надо что-то решать», — жалуются друг другу украинские военные.
Днем окопы боевиков ВСУ, заблокированных на восточном берегу реки Оскол, заливает водой, а ночью все сковывает льдом. В некоторых случаях выбраться живыми из ледяного плена украинским боевикам уже не суждено.
Дмитрий Кушнеренко, пленный военнослужащий ВСУ: «Были случаи, когда замерзали выходы из нор. Пацаны оттуда не смогли выйти, замерзли насмерть. Одежда насквозь мокрая. Что замерзнуть, что бежать одно: смерть».
Условия в блиндажах ВСУ под Купянском оказались настолько бесчеловечными, что сами украинские боевики называют их между собой «норами». Отношение командования ВСУ к своим бойцам, видимо, соответствующее: как к загнанным в угол зверькам. Судя по данным радиоперехватов, кроме как активнее работать лопатами и сделать от воды подобие заслона из мешков и пленки, других советов и помощи так и не поступило. Не говоря уже о доставке еды и боеприпасов.
Отступая под натиском российской армии, боевики ВСУ пытаются держаться до последнего, стоя по колено, а иногда даже по пояс в воде, в мокрой насквозь одежде. В такой ситуации сдача в плен равносильна спасению.
Несмотря на чередующиеся дожди с морозами и огромные санитарные потери (треть личного состава выбывает из-за обморожения), командиры бригад ВСУ отступать не позволяют. Они ведь тоже оказались заложниками своих докладов об «успешных действиях» украинских солдат на Купянском направлении.
Тем временем российские военные продолжают неумолимо продвигаться вперед, вытесняя противника все дальше к берегам реки Оскол. В ближайшие дни в этом районе ожидают ночные заморозки до минус 11 градусов, поэтому прогноз для ВСУ едва ли можно считать утешительным.
Сбор военного корреспондента НТВ Ильи Лядвина на беспилотники для десантников






































