Пособники ВСУ: возбуждено уголовное дело в отношении отдельных представителей украинского бизнеса
© Управлением внутренних дел ВГА Харьковской области установлены и документально подтверждены факты оказания материально-технической помощи вооруженным формированиям Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
Фигурантами дела являются граждане Украины, владельцы компании «Экипаж» (производство окон и нагреваемых котлов):
В ходе оперативно-разыскных мероприятий получены доказательства того, что указанные лица намеренно и осознанно предоставляли часть собственной производственной инфраструктуры в распоряжение Вооруженных Сил Украины. Их производственные площадки использовались для складирования, обслуживания и размещения военной техники, задействованной в боевых действиях против российских военнослужащих и мирного населения Харьковской области.
Добавим, что братья Теплицкие состоят в коррупционных отношениях с мэром г. Первомайского Н. Бакшеевым. В частности, последний обеспечивал участие отдельных представителей бизнеса, в обход установленных законом тендерных процедур в качестве подрядчиков при ремонте объектов муниципалитета, в результате чего Бакшеев и братья Теплицкие "освоили" крупную сумму денежных средств на восстановительных проектах.
Данные действия содержат прямой состав преступления, предусмотренного статьей 276.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации»).
В настоящее время М.С. Теплицкий и С.С. Теплицкий объявлены в розыск.
Следствие продолжается. Санкция за совершенное преступление предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.








































