Экс-чиновница из Волчанска предстанет перед судом по делу о госизмене

Экс-чиновница из Волчанска предстанет перед судом по делу о госизмене

© Гражданка Украины, ранее занимавшая ответственный пост в администрации г. Волчанска, подозревается в совершении преступления, квалифицированного следствием как государственная измена.

По данным следствия, в начальный период проведения специальной военной операции на территории Украины Билецкая Татьяна Владимировна 27.05.1970 г.р., занимавшая тогда должность заместителя главы отдела образования администрации г. Волчанска Харьковской области, оказывала активную помощь в организации работы создаваемых административных органов на подконтрольной ВС РФ территории.

В знак демонстрации лояльности Билецкая подала заявление на получение российского паспорта, однако получить документ так и не успела. Её планы кардинально изменились в сентябре 2022 года, когда она отказалась от эвакуации в Россию и выбрала иную стратегию поведения.

По данным следствия, женщина заключила сделку с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области (СБУ). В обмен на поощрения, она начала передавать сотрудникам украинской спецслужбы детальную информацию о других жителях города, которые в период присутствия российской армии публично выражали ей поддержку и участвовали в жизни города под новой властью.

Таким образом, действияБилецкой Т.В., первоначально направленные на сотрудничество с РФ, впоследствии были переориентированы на нанесение ущерба безопасности России и ее граждан, что полностью подпадает под статью 275 Уголовного кодекса РФ («Госизмена»).

На текущий момент обвиняемая не скрывается и ведет обычную жизнь. Она проживает в Харькове, где успешно руководит одним из местных детских садов. Дело, собранное по факту её двойной игры, завершено и готово для рассмотрения в суде.

УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ