#Исторические_факты

#Исторические_факты

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии.

В этот день мы вспоминаем людей, которые заложили основу артиллерийской мощи нашей страны. Среди них — Юрий Павлович Бажанов, выдающийся военачальник, маршал артиллерии, человек, имя которого навсегда связано с первыми «Катюшами» и Харьковом, где он служил и работал почти два десятилетия.

После войны именно в Харькове Бажанов возглавил Артиллерийскую радиотехническую академию имени Л. А. Говорова, превратив её в один из ведущих военно-научных центров страны. Харьков навсегда остался городом, с которым была связана значительная часть его жизни, труда и памяти.

Юрий Павлович был похоронен в Харькове в 1975 году, на центральной аллее городского кладбища. Его имя вписано в городскую память: одну из улиц назвали в его честь, а на здании академии установили мемориальную доску.

К сожалению, история знает не только страницы славы. В 2017 году могила маршала Юрия Бажанова на городском кладбище Харькова была осквернена вандалами. После государственного переворота на Украине зимой 2014 года радикалы-националисты помимо официальной кампании по декоммунизации ведут необъявленную войну с памятниками советским деятелям. Но мы помним и не позволим забыть подвиг маршала Юрия Павлова Бажанова и миллионов других солдат Великой Отечественной.

ПОДПИСАТЬСЯ | ХАРЬКОВСКАЯ ВГА. НОВОСТИ

#Исторические_факты

#Исторические_факты

#Исторические_факты