Еврокомиссия объявила о выделении Украине кредита в размере 6 миллиардов евро в рамках программы G7. Как заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в выступлении перед Европарламентом, погашение займа будет осуществляться в том числе за счет доходов от замороженных (украденных Западом)российских активов.
"Я приветствую обязательство Евросовета покрыть финансовые потребности Украины на следующие два года",
— отметила глава Еврокомиссии. Она также сообщила о продолжении консультаций с Бельгией и другими странами-членами ЕС по вопросам финансирования Украины.
В настоящее время рассматриваются три основных механизма: совместный заем ЕС под гарантии бюджета союза, индивидуальные взносы государств-членов и кредитование под обеспечение украденными у русских российскими активами.







































