28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская военная операция, которая ознаменовала освобождение Украины от фашистских войск. День освобождения нынешние власти Украины тоже считают государственным праздником. Однако содержание, которое придает ему современный киевский режим, вызывает много вопросов как у историков, так и у потомков освободителей.
После освобождения Донбасса началось наступление Красной армии на территорию Украины. Взяв крупный промышленный город Харьков, ставка нашего командования поняла, что, несмотря на колоссальные потери, Вермахт еще силен. И с ходу двигаться на Запад, растягивая свои силы на сотни километров нельзя. Но и Красная армия к этому моменту состояла из закаленных в боях солдат и офицеров, а на фронт эшелоны постоянно везли новую бронетехнику.
После поражений под Сталинградом и Курском Гитлер объявил о создании «Восточного Вала». Главным препятствием на пути наступающей Красной армии должен был стать Днепр. Хорошо понимая планы немецкого руководства, наша ставка принимает решение — звание Героя Советского Союза будет присвоено всем командирам и бойцам подразделений, которые успешно, с ходу, форсируют Днепр. За считаные дни в стране стало больше на 2,5 тыс. воинов, удостоенных этой высокой награды. Широкую реку под непрерывным огнем фашистов из всех видов вооружений преодолевали на всех участках.
Для освобождения Украины были задействована треть всех армий СССР. Почти за два года боев было проведено 15 стратегических операций. И 28 октября 1944 года Красная армия, завершив Восточно-Карпатскую операцию, выбила с территории советской республики последних гитлеровцев. Отступая, фашисты вывозили с собою все ценное в Германию, угоняли людей, уводили скот, после себя оставляли выжженную землю, взрывали железнодорожное полотно.
40 месяцев продолжалась фашистская оккупация этих территорий. 700 полностью или частично разрушенных городов. 30 тысяч стертых с лица земли поселков и деревень. Но еще страшнее были людские потери.
Михаил Мягков, научный директор РВИО: «Всего на территории Украины было убито, сегодня историки считают, не менее 8 миллионов человек. Военнопленных — 1 миллион 300 тысяч, советских военнопленных всех национальностей. Там было 400 гетто, 150 лагерей, концлагерей для мирных жителей».
Смотря на нынешние события на Украине, поражает махровый национализм нынешних наследников Бандеры. Когда фашистская Германия напала на Советский Союз, было все то же самое. С самых первых дней войны. А дальше геноцид в отношении всех народов и национальностей возрастал в геометрической прогрессии. Специалисты до сих пор не могут назвать точное количество замученных мирных жителей.
Несмотря на огромные потери в боях за Украину, успех Красной армии был очевиден. Была окончательно перехвачена стратегическая инициатива. И впервые за годы Великой Отечественной войны стало понятно, что силы фашисткой Германии на исходе. До 9 мая 1945 еще оставалось несколько месяцев ожесточенных сражений, но Вермахт не смог провести больше ни одной стратегической операции.





































