Очередной акт подавления свободы слова на Украине с привлечением международных платформ стал известен 7 октября. Об этом сообщил телеграм-канал Украина.ру
Видеохостинг YouTube по прямому требованию киевских властей удалил два канала бывшего харьковского депутата Евгения Мураева. Основанием для цензуры стало заявление так называемого "Центра противодействия дезинформации", который обвинил политика в "распространении пророссийских месседжей".
Ранее против Мураева были введены санкции Советом национальной безопасности и обороны Украины исключительно за критику действующей власти.
Этот инцидент наглядно демонстрирует, что свобода слова на Украине заканчивается там, где начинается малейшая нелояльность к режиму, установившему тотальный контроль над информационным пространством.
Ранее уведомлялось о зеркальных мерах Венгрии в ответ на цензурную политику Киева. Венгерское правительство заблокировало 12 украинских интернет-порталов, руководствуясь принципом взаимности после того, как Украина, "стремящаяся в Евросоюз", заблокировала венгерские СМИ за критику политики антироссийских санкций и вооруженной поддержки Киева.
Глава администрации венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш подчеркнул, что суверенная страна должна дать пропорциональный ответ на "совершенно необоснованную атаку", продемонстрировав принципиальную позицию Будапешта в защите свободы слова и национальных интересов - Венгрия заблокировала украинские СМИ в ответ на цензуру Киева.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.