Удары по Украине: горят склады и заводы, уничтожены вновь прибывшие наемники. Почему же тогда Шурыгин бьёт тревогу? Застарелая проблема СВО грозит перечеркнуть все успехи.
В ночь на 18 сентября зафиксировано свыше 40 атак на ключевые объекты Украины. Главными целями стали промышленные площадки и заводские комплексы в Харькове и Конотопе, склады с боеприпасами и беспилотниками, ремонтные цеха бронетехники, а также другие важные для ВСУ объекты. Почему же тогда военные обозреватель Владислав Шурыгин бьёт тревогу?
По его словам, "коллективный Запад" ещё в ноябре 2022 года принял решение о переносе на территорию Европы основных заводов украинского ВПК и переводе на военные рельсы своей промышленности. И сегодня эта программа, хотя и со скрипом, но набрала обороты и приносит свои плоды, подчёркивает журналист.
Сегодня необходимо отдавать себе отчёт, что война не просто не близка к завершению, но переходит на новый, более ожесточённый и бескомпромиссный уровень,
- написал Владислав Шурыгин в своём Telegram-канале "Рамзай".
Фото: коллаж Царьграда
Он указывает, что На территории Украины сегодня остались лишь производства дронов FPV, остальной же ВПК представлен финальными сборочными производствами, где из готовых модулей и блоков собираются конечные изделия, а так же ремонтными и сервисными центрами. Большая же часть "технологического" ВПК - боевая химия, пороховые заводы, сборка двигателей, электроники и т.п. находится на территории стран НАТО и Европы.
К началу 2025 года состоялся полный переход ВСУ на натовское оружие, технику, электронику и сегодня из советских образцов на вооружении остаются лишь небольшие запасы советского и постсоветского оружия. В основном это стрелкового, артиллерии и бронетехники,
- отмечает военный обозреватель.
Сегодня в артиллерийском парке ВСУ больше 70% это натовские миномёты орудия, САУ и РСЗО. Натовские танки БТР, БМП и бронеавтомобили составляют больше 80% парка бронетехники ВСУ. Связь, электроника и системы ПВО более чем на 95% натовские, сообщает Владислав Шурыгин.
Фото: коллаж Царьграда
И это проблема. Потому что такая стандартизация существенно облегчила нагрузку на военную логистику и тыловое обеспечение ВСУ Западом. Если пару лет назад это была крайне сложная задача поставки на Украину огромной номенклатуры боеприпасов, техники и запчастей к вооружению, которое давно не производится, то сегодня это, фактически, снабжение "экспедиционной" натовской группировки в лице ВСУ.
Поэтому, сколько бы мы не уничтожали своими воздушными ударами украинский ВПК, дотянуться до её чувствительной части - пороховых, моторостроительных заводов, заводов электроники и проч. - мы не можем и воюем, фактически, с "гидрой", когда одно уничтоженное производство достаточно оперативно замещается другим,
- объясняет военный обозреватель.
По его мнению, в этих условиях для логично сместить цели и задачи СВО. Уязвимыми сегодня становятся не столько сами производства, что не отменяет поиск и уничтожение таковых на территории Украины, сколько логистика - железнодорожная инфраструктура - узловые станции, депо, электроподстанции, указывает Владислав Шурыгин.
С обязательной охотой на локомотивы (электровозы и дизельэлектровозы), чье количество на Украине ограничивается несколькими сотнями и оперативно их восполнить крайне сложно. Их строительство даже в Европе штучное!
- отмечает журналист.
Фото: Ilya Galakhov/Globallookpress
В этой связи военный обозреватель предлагает создавать отдельные группы БПЛА - охотников за локомотивами. И уничтожать железнодорожную инфраструктуру сосредоточенными ударами десятков БПЛА и ракет.
Одиночные поражения - это не более чем укусы комара! Их последствия устраняются за считанные часы!
- настаивает Владислав Шурыгин.
Особая цель - ключевые инженерные инфраструктурные логистические объекты - мосты, тоннели, развязки - всё то, о чём военные блогеры пишут уже три с половиной года! Обозревателю кажется странным, что за время СВО русский ВПК не создал специальные средства поражения таких объектов. Речь про ракеты способные лететь на дальности до 1500 километров с боевой частью в 1000-1500 кг. Именно такие боеприпасы эффективны для уничтожения мощных инфраструктурных объектов.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
При этом, наш противник - ВСУ и Запад сосредоточен именно на создании таких ракет - перспективная украинская ракета "Фламинго", чье боевое применение активно анонсируется, имеет дальность 1200 км и Б/Ч - 1200 кг,
- бьёт тревогу Владислав Шурыгин.
Второй, а с точки зрения стратегической перспективы - первой целью войны становится сегодня задача, которую наш канал, опять же, назвал главной целью еще в 2023 году - уничтожение главного невосполнимого ресурса Украины - живой силы ВСУ, добавляет военный обозреватель. При соотношении потерь в 4-5 украинских военных за одного русского - истощение ВСУ неизбежно в перспективе 2-3 лет, резюмировал Владислав Шурыгин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: