«Языковой скандал во Львове»: женщина набросилась на жителей Харькова из-за русской речи

Женщина во Львове, на западе Украины, накинулась с критикой на группу жителей Харькова из-за того, что те использовали русский язык. Об этом пишет украинское издание «Страна.ua».

«Языковой скандал во Львове. Местная жительница потребовала у группы харьковчан прекратить говорить по-русски», - говорится в публикации издания.

На опубликованном изданием видео женщина обвиняет жителей Харькова в сепаратизме из-за их разговора на русском языке. В результате одна из жительниц Львова вызвала правоохранительные органы.

В июле этого года преподаватель киевского университета имени Бориса Гринченко Екатерина Никонюк заявила о недоработке языковых омбудсменов и недостаточной государственной поддержке популяризации украинского языка. По ее словам, студенты в Украине никто не хочет общаться на мове. Вместо этого все больше общаются на русском.