Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском

Российские войска успешно выполняют задачи спецоперации по защите Донбасса.

Самоходка группировки российских войск "Север" занимает огневую позицию в Харьковской области. Артиллеристы наносят удар по позициям Вооруженных сил Украины.

Через несколько секунд беспилотник фиксирует попадание по пункту дислокации боевиков под Волчанском. Дрон выслеживает вражескую технику на Купянском направлении и передает координаты артиллеристам.

"Огневой балкон" под Харьковом. Что это такое? Как наши бойцы берут под контроль огромный участок фронта? В чем суть этой наступательной операции? И чем она грозит ВСУ? Подробности – в программе " Совбез " с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ.

Российские войска берут под контроль большой участок фронта под Харьковом

Российская армия усиливает наступление на линии между Волчанском и Купянском. Под контроль наших бойцов перешел населенный пункт Дегтярное.

Украинские эксперты считают, что таким образом Вооруженные силы России формируют новый фронт в Харьковской области.

Украинские эксперты считают, что таким образом Вооруженные силы России формируют новый фронт в Харьковской области.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © Кадр из программы "СОВБЕЗ", РЕН ТВ

"Появляется некая цепь таких очагов, которая может протянуться от Волчанска до, скажем, районов к северу от Купянска", предположил украинский военный эксперт Юрий Федоров.

Все села, занятые боевиками, и трассы между Волчанском и Купянском уже находятся на прицеле российской армии. Наши бойцы формируют так называемый "огневой балкон" над этими городами.

Что значит этот термин? Как наши военные атакуют боевиков с этого "балкона"? Какие типы оружия применяют? И чем грозит ВСУ потеря Волчанска и Купянска?

Как работает российский "огненный балкон" на Донбассе

Ночная работа тяжелых огнеметов по окраинам Волчанска. Термобарические снаряды выжигают позиции боевиков.

А уже днем последовал удар тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек".

Беспилотник фиксирует прилеты. Над укрепрайоном боевиков, которые еще контролируют небольшой район Волчанска, вспыхивают огненные шары и поднимаются клубы дыма.

Территория между Волчанском и Купянском находится под постоянным огневым воздействием российской армии.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © Кадр из программы "СОВБЕЗ", РЕН ТВ
Эксперты называют эту тактику "огневым балконом". Из-за особенностей рельефа местности наши бойцы как бы "нависают" над позициями противника.

"Огневой балкон", который наши сейчас формируют в Харьковской области, по большому счету делает невозможным устойчивую коммуникацию между Купянском и Волчанском. А это два важнейших города в Харьковской области. Контроль этих городов, к которому приближается российская армия, позволит обеспечить устойчивый плацдарм в Харьковской области и в перспективе – выход на огневую блокаду Харькова", – объяснил военный эксперт Евгений Балакин.

Сейчас фронт на севере Харьковской области проходит практически по линии российско-украинской границы. По форме она образует "карман", фланги которого как раз и замыкают Волчанск и Купянск.

Все, что внутри – находится под "огневым балконом". По сути, в "огневом мешке".

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © Кадр из программы "СОВБЕЗ", РЕН ТВ

"Огневой мешок" формируется в процессе окружения противника. Такой участок фронта простреливается всеми видами дальнобойного оружия. В "мешке" между Волчанском и Купянском, по оценкам экспертов, находятся до пяти тысяч боевиков. И каждый из них сейчас под прицелом тяжелой артиллерии, планирующих авиабомб и дронов-камикадзе", – пояснил ведущий программы Игорь Шевчук.

Как наши войска загнали ВСУ в "огненный мешок"

Работа ударных беспилотников на окраинах Купянска. Наши операторы подбивают пикапы боевиков и автомобили снабжения с продовольствием и боеприпасами.

Затем дроны летают уже по улицам самого города и сжигают машины ВСУ.

Беспилотники, только уже разведывательные, помогают вскрывать замаскированные позиции и технику противника. Координаты передают артиллеристам, которые применяют высокоточные боеприпасы "Краснополь".

Все данные и характеристики цели уже в планшете командира. Программирование снаряда занимает несколько секунд.

"Подсоединяем пульт к "Краснополю" до щелчка и записываем установки", – рассказал один из наших бойцов.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © Алексей Коновалов/ТАСС

Расчет замаскированной гаубицы уже возле орудия. Снаряд отправляют в ствол.

"Орудие, выстрел", – звучит команда.

И все тот же разведывательный беспилотник снимает, как на воздух взлетает дом, в котором засели боевики.

В "огневом мешке" между Волчанском и Купянском наши военные активно применяют тактику перекрестного огня: когда он ведется сразу с нескольких направлений.

"То есть переехать из пункта А в пункт В становится невозможно, во-первых. Во-вторых, происходит уничтожение командных пунктов противника, если они еще остались в этом районе. Происходит уничтожение бронетехники, узлов связи. Таким образом, прежде чем наша штурмовая пехота начнет активные наступательные действия, происходит уничтожение любых огневых средств противника, их подавление. Любой техники, командных узлов, радиоточек", – объяснил военный эксперт.

Большую часть Волчанска сейчас контролирует российская армия.

Боевики закрепились только на южных и западных окраинах города.

Украинские боевики сами признают преимущество российских дронов на линии фронта

Чтобы не рисковать жизнями наших штурмовиков, по вражеским позициям бьют тяжелыми авиационными бомбами и дронами на оптоволокне.

О преимуществе нашей армии в этом типе вооружения говорят сами украинские боевики.

Как, например, во фрагменте украинского репортажа с передовых позиций боевиков под Волчанском.

"Они сначала разведывают цель. Понимают, допустим, что это артиллерия и где она находится. И вот в 6-7 утра начинают лететь один за другим FPV-дроны. Бывает, что до 10–15 штук", – рассказал командир артиллерийской батареи ВСУ с позывным Шайтан.

На Украине не держат в тайне "автора провала" ВСУ на волчанском направлении

О проблемах ВСУ под Волчанском говорят и украинские журналисты. И даже называют причину провала. И его автора.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © Кадр из программы "СОВБЕЗ", РЕН ТВ

"Предположительно, дыра на волчанском направлении образовалась тогда, когда "мудрецы" решили перебросить часть сил на сумское направление. Зеленский сказал: "Сумы – нет. Мы там стоим и все такое. Поэтому в других местах – да. Потому что, если где-то прибывает, то где-то убывает", – пояснил украинский журналист Анатолий Шарий.

Чем украинским боевикам грозит продвижение российских войск по "огненному балкону"

Но просто так сдать Волчанск боевики не могут.

Для ВСУ он является важным рубежом обороны в Харьковской области. Отсюда до областного центра всего 70 километров.

Тяжелая ситуация для ВСУ складывается и в Купянске. Это подтверждают сами украинские боевики.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © РИА Новости

"Систематически каждый день противник запускает по 20–30 управляемых авиабомб. Бьет артиллерией. А также запускает дроны на оптоволокне. Враг не оставляет попыток захватить Купянск", – поделился ситуацией боевик ВСУ Дмитрий Киришун.

В чем смысл российской наступательной операции

На купянском направлении российская армия проводит свой фирменный прием. Город берут в клещи, обходя его с севера и юга. Единственный шанс на спасение – сдача в плен.

Ведь в случае бегства на запад боевики будут еще глубже заходить в "огневой мешок".

С военной точки зрения Купянск – это крупный узловой город. Туда подходят железнодорожные пути и автомобильные дороги. Поэтому освобождение Купянска откроет нам движение и возможность двигаться дальше.

Автор провала назван: кого в Киеве винят в неудачах ВСУ под Волчанском Фото: © РИА Новости
Переход Купянска под контроль российской армии позволит начать наступление на Изюм.

Это еще один крупный населенный пункт Харьковской области, который называют "ключом" к Славянску и Краматорску.

СЮЖЕТ: Спецоперация РФ по защите Донбасса Ударные дроны сорвали ротацию боевиков ВСУ у Часова Яра и Константиновки 31 июля, чт, 05:00 Еще один ребенок пострадал при атаке ВСУ на Запорожскую область 31 июля, чт, 00:04 Сальдо рассказал об ударе по порту в Очакове, используемому ВСУ 30 июля, ср, 16:44