ВКС России продолжает активно работать по вражеской территории. Правда, уже шестой день мы не наносим массированные удары по Киеву. Что это? Жест доброй воли? Не пора ли возобновить удары по украинской столице? Враг таких жестов не оценит, а наоборот воспринимает это как слабость. Одновременно с этим наши войска всё сильнее сжимают Покровск в клещи. Оперативная обстановка повторяет уже отработанную тактику, которая была реализована в Бахмуте и Авдеевке — последовательная фланговая изоляция и давление по линии снабжения. Всё это — в нашей сводке неофициальных новостей СВО. И да — на Западе прекрасно понимают, что ВСУ уже не победят. Главный вопрос — сколько они ещё смогут продержаться.
Русская армия нанесла концентрированные удары по целям в Днепропетровской и Винницкой областях, а также в Запорожье. Днепр атаковали несколько десятков ударных дронов. Местные сообщили о взрывах в промышленной зоне в районе трубопрокатного предприятия "Интерпайп".
Вражеские объекты поражены в Днепре//Скриншот страницы с ТГ-канала Анатолия Шария
В Винницкой области ударные дроны поразили промышленные объекты. При этом глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что русские войска ударили по польскому заводу Barlinek в Виннице.
Был прилёт по аэродрому Орехов к югу от города. Судя по спутниковому снимку, аэродром использовался как площадка для размещения вертолётов ВСУ, а также мог служить для запуска дронов-камикадзе,
— отметил политик Олег Царёв.
В свою очередь политолог Сергей Марков обратил внимание, что мы уже шестой день не наносим ударов по украинской столице. Не летят в Киев ни БПЛА, ни ракеты:
На Украине все считают, что Киев от ракет защищает присутствие спецпредставителя Трампа Келлога. Да, возможно это жест вежливости Путина в отношении Трампа. Мол, его спецпосланник не подвергается опасности. Россия постоянно посылает жесты готовности к миру. К сожалению, Запад игнорирует наши мирные жесты. Более того, Запад воспринимает мирные жесты России как проявления слабости и как мольбу о мире.
Клещи сжимаются
ВС России смогли уже занять около половины поселка Удачное, которое находится к западу от Покровска, и постепенно пробивают оборону Родинского. Наши войска продвигаются на востоке населенного пункта и сосредотачивают усилия на штурме шахты.
Проще говоря, русские войска приближаются к финальной стадии операции на этом участке. Тактические цели — взять Родинское и отрезать нитку снабжения на Покровск с севера, что фактически уже сделано. Дорога находится под огневым контролем. Сам Покровск постепенно берутся в клещи.
Покровск постепенно сжимается в клещи, идёт тяжелая битва//Скриншот страницы с ТГ-канала Военная хроника"
Оперативная обстановка на Покровском направлении повторяет уже отработанную тактику, которая была реализована в Бахмуте и Авдеевке. Это последовательная фланговая изоляция, давление по линии снабжения и фронтальное оседание после стратегического истощения, отмечает "Военная хроника":
Родинское в этом сценарии — не только и не столько населённый пункт, сколько рычаг оперативного сдвига. После его взятия наши войска получают прямой доступ к межрайонной логистике агломерации Покровск — Мирноград и могут вести огонь на сжатом оперативном радиусе. Как только Родинское возьмут, на Покровск останется всего две дороги, которые расположены рядом и образуют собой один канал снабжения.
Отдельно стоит выделить смещение линии фронта у Удачного на Райполе в Днепропетровскую область — это признак развития второго вспомогательного направления. Оно может быть активировано синхронно с началом работы по Покровску с востока. Таким образом, ВС России создают не точечное давление, а прорисовывают контур вокруг всей агломерации.
Битва за Волчанск
Тяжело ВСУ и на Харьковском направлении, на волчанском участке. Группировка "Север" на этом направлении успешно перемолола подразделения "Кракен"*.
В итоге наши штурмовые подразделения совершили рывок с плацдарма и северной части города, заняли территорию и позиции противника на южном берегу реки Волчья и продвигаются к авто- и железнодорожным вокзалам. При выходе к перекрёстку двух логистических маршрутов (на Харьков и Великий Бурлук) в районе "самолёта", у противника возникнут проблемы со снабжением гарнизона южной части города. Одно можно пока сказать с уверенностью — начались полномасштабные бои за южную часть Волчанска,
— отметил военкор Юрий Котенок.
Накануне наши подразделения взяли восточнее Дегтярное, Меловое и начали бои за Амбарное, продвигаясь в направлении Великого Бурлука.
Работает "Прорыв"//Видео с официального ТГ-канала Минобороны
А где Сырский?
Как утверждают инсайдеры, где-то в подземных бункерах Пентагона уже посчитали, когда у ВСУ закончится боевой потенциал. После этого президент США Дональд Трамп в двух словах обмолвился, что Россия победит на поле боя. Это дело времен. И дальше от него была "вода" про сроки, которые непонятны.
Реальность сегодняшней линии боевого соприкосновения такова, что при всей видимости ожесточенных боев, массовой работы FPV-дронов и смены тактики с танковых клиньев на штурмовые мотогруппы — ВСУ валят весь фронт. И вообще валят боевую работу в частности, заметил ветеран ЧВК "Вагнер", автор ТГ-канала Condottiero:
Все благодаря нашим активным ударам по тылам и логистике противника. Сотни тысяч солдат оппонентов сидят в посадках под летним зноем без тыла, воды, боеприпасов и медички. Десятки тысяч из них очень часто принимают решение выйти в тыл и совершить бегство. Наращивание нами ударов продолжается. И судя по количеству таких ударов и количеству применяемых "Гераней" и баллистики, Генштаб России в полной мере пользуются преимуществом. Пока без выводов, но с такими темпами ВСУ останутся на нуле с тем, что есть — с пустыми руками. Куда они после этого ломанутся, всем понятно.
И, кстати, возникает справедливый вопрос на этом фоне. А где главком ВСУ Александр Сырский?
* Террористическая организация, запрещена в России