Третий огневой мешок для 5000 ВСУшников намечается в Харьковской области. Армия ВС РФ близка к блокировке снабжения ВСУ в Купянске.
По данным Mash, обороняют крепости Купянска четыре украинские бригады — 112-я и 114-я территориальной обороны, 14-я и 43-я — механизированной. Из города их поддерживает 429-й беспилотный полк.
Наши бойцы из 7-й мотострелковой бригады наступают с севера на трассу Н-26, ключевую для ротации и поставок боеприпасов ВСУ. Когда наши возьмут её под огневой контроль, Купянск превратится в капкан. Тогда 5000 украинских врагов потеряют возможность эффективной обороны, что приведёт к окружению и уничтожению. 347-й мотострелковый полк при поддержке 26-го танкового полка наступает с юга от населённого пункта Кругловка. А 352-й и 272-й ведут активные бои с запада села Кисловка.
По данным Минобороны, за сутки у Купянска уничтожены больше 230 ВСУшников, две бронемашины, три боевые пушки, две станции против артиллерии и четыре склада.
Ранее мы писали про огневой мешок в Покровском в ДНР. Наши бойцы наступали с севера и юго-запада, прорывая оборону. Ещё один — в Константиновке, там образовался 16-километровый "карман" с бригадой ВСУ.
Подробная информация об успехах армии ВС РФ на СВО на нашей оперкарте.