Операция врага в Курской области и сегодня остаётся открытой раной. Безусловно, мы понимали, что руку к планированию вторжения на нашу землю приложили западные кураторы. Однако теперь подтверждение пришло, откуда не ждали – из Японии. Выходит, Токио подыгрывает России? Всё несколько сложнее…
В июне 2024 года Соединённые Штаты Америки, Великобритания и ряд стран Европы разрешили Украине наступать в приграничье России с использованием своего вооружения. Такой вывод содержится в докладе Министерства обороны Японии - в так называемой "Белой книге обороны".
Факты о вторжении врага в нашу Курскую область зафиксированы в новой главе, появившейся в текущем году, касающейся "продвижения России на востоке Украины и в Харьковской области, а также наступления Украины на приграничные территории России":
В июне 2024 года США, Великобритания и часть европейских стран в связи с наступлением (России - ред.) в Харьковской области разрешили Украине наступление на приграничные районы на территории России с использованием переданного каждой страной оружия, за исключением ракет большой дальности,
- цитата содержится в подразделе доклада о наступлении ВСУ и расширении плацдарма на территории нашей страны.
Фото: Freepik.com
Так называемый президент Украины Владимир Зеленский в феврале 2025 года заявлял, что планирует использовать атакованные участки Курской области для обмена. Но... ничего не вышло. Наши земли освобождены, врага удалось отбросить, "обменным фондом" Курская область точно не стала. Но почему же японцы решили сдать и США, и Британию, и Европу именно сейчас? Ответил на этот вопрос в комментарии для "Первого русского" журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев:
Не удивлён, что Минобороны Японии отметило в ежегодно издаваемой "Белой книге обороны" — аналитическом обзоре о глобальной военной обстановке, - что курскую авантюру Киева одобрили США и ЕС. Все это знают, и не упомянуть об этом, значит, подорвать доверие к своей аналитике. Тем более, что с Японией по этому вопросу западники, конечно, не консультировались и мнения Токио, стоит ли на такое идти, не спрашивали. Японцы хотят от России четыре наших Курильских острова и обеспокоены вновь установленными тесными союзническими отношениями между Москвой и Пхеньяном - больше их применительно к России ничего не интересует. И они явно обижены - и это ещё одна причина данного откровения - что США и ведущие европейские страны не столько защищают Японию от Китая (такой угрозы в реальности нет, но японцы, сделавшие много зла принёсшим им некогда цивилизацию китайцам, этого боятся), сколько инициативно втягивают в войну с КНР в связи с Тайванем, мешают торговать с Китаем и Россией. Трампа с его постоянными угрозами ввести бешеные тарифы против всех, кто лучше работает и торгует, они терпят из последних сил. Прямо в лоб, конечно, японцы этого американцам и европейцам никогда не скажут, они слишком хорошо воспитаны. Но по таким деталям, как эта "Белая книга", как раз и можно установить истину.
Коллаж Царьграда.
Таким образом, Япония может и хотела бы уколоть, так называемый, коллективный Запад. Однако об открытом подыгрывании России речь не идёт. Всё куда тоньше.
В завершение добавим, "Белая книга обороны" — это ежегодный доклад Министерства обороны Японии, описывающий мировую обстановку с точки зрения национальной обороны, а также деятельность сил самообороны за прошедший год и основные глобальные и оборонные тенденции в Японии. Впервые этот документ был опубликован в 1970 году, а с 1976 года выходит ежегодно. Хотя книга не обладает статусом стратегического документа, она предоставляет обзор изменений в сфере обороны и деятельности японских сил самообороны за год. Во вторник данный доклад был представлен на рассмотрение японского правительства.