Карта пожаров показывает очаги возгораний на аэродроме под Вознесенском в Николаевской области и в аэропорту Запорожья после ночных ударов российских дронов-камикадзе "Герань". Об этом 15 июля сообщил телеграм-канал Украина.ру
Вооружённые силы России продолжают наносить массированные удары по украинским военным и инфраструктурным объектам с применением "Гераней".
Новые цели поражены в Шостке, Кировограде, Харькове и Николаеве, также сообщается о серии взрывов на временно оккупированной территории Запорожской области.
В несколько заходов "Герани" отрабатывают по объектам в Харькове и Чугуеве Харьковской области. Взрывы также слышны в Кривом Роге, Чернигове, Умани и Синельниково Днепропетровской области.
По данным украинских мониторинговых каналов, в небе были зафиксированы как минимум 35 "Гераней.
"Герань-2" — российский беспилотник-камикадзе с треугольным крылом, длиной около 3 метров и размахом более 2 метров. Он способен нести боевую часть весом до 50 кг, развивает скорость 150–170 км/ч и имеет дальность до двух тысяч километров при высоте полёта около 7500 метров.
Впервые о применении "Гераней" стало известно осенью 2022 года, когда их обломки нашли в Киевской и Харьковской областях.
Тогда же Россия начала массированные удары по критической инфраструктуре Украины в ответ на террористические атаки ВСУ.
Осенью 2022 года "Герань" впервые сбила украинский истребитель МиГ-29 в районе Винницы, а также была использована для уничтожения штабов и артиллерийских позиций противника в Запорожской и Харьковской областях.
Следите за новостями на Украина.ру.