В докладе по обороне Японии исчезла фраза о помощи Украине

ТОКИО, 15 июл – РИА Новости. Фраза о том, что продолжение помощи Украине "заставит Россию заплатить высокую цену", исчезла из ежегодного доклада министерства обороны Японии - Белой книге по обороне за 2025 год.

В прошлом году в дайджесте основных тем 550-страничного доклада в разделе о конфликте России и Украины присутствовала фраза: "В дополнение к сильному сопротивлению самой Украины, мировое сообщество сплотилось и ввело сильные меры. Ситуация такова, что продолжение помощи Украине заставит Россию заплатить высокую цену".

Сейчас фраза о том, что помощь Украине заставит Москву заплатить высокую цену, исчезла. При этом новых пассажей в дайджесте не появилось, он слово в слово повторяет прошлогодний текст, включая фото из Харькова от января 2024 года.

Белая книга обороны – ежегодный доклад министерства обороны Японии о ситуации в мире с точки зрения обороны страны, а также о деятельности сил самообороны за год и основных тенденциях в мире и в сфере обороны Японии. Впервые Белая книга обороны Японии была опубликована в 1970 году, а с 1976 года публикуется ежегодно. Книга не является стратегическим документом, это обзор изменений в сфере обороны, произошедших за год, и деятельности сил самообороны Японии. Во вторник Белая книга обороны была представлена на рассмотрение правительства Японии.