Главу оккупационной администрации Изюмского района подозревают в создании ОПГ и вымогательстве

Главу оккупационной администрации Изюмского района подозревают в создании ОПГ и вымогательстве

Управление внутренних дел ВГА Харьковской области возбудило уголовное дело против так называемого «главы Боровской сельской администрации» Сергея Федченко. Его подозревают в организации преступной группы и вымогательстве средств, выделенных на восстановление разрушенного жилья. Об этом в ходе брифинга сообщил Заместитель Главы ВГА Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

«Федченко через своих ставленников в администрации избирательно вносит в списки на возмещение лиц, погибших или давно покинувших населенный пункт, чтобы получить выплаты, которые затем распределяются внутри его организованной преступной группы. Кроме того, Федченко исключает из списков нелояльных ему граждан. При обращении таких лиц к нему, подозреваемый оказывает на них давление с целью вымогательства денег или получения 50 процентов от суммы возмещения», - рассказал Лисняк.

По данным руководителя ведомства назначению Федченко поспособствовал его покровитель — так называемый «руководитель Купянской городской военной администрации» А. Беседин, связанный с партией «Слуга Народа» и представителями оккупационных структур.

Параллельно Федченко занимается продажей контрафактного алкоголя на основе технического спирта через сеть дешевых питейных заведений в поселке Боровая. Продукция ориентирована на принудительно мобилизованных военных, к которым он относится с пренебрежением.

Ему грозит до 25 лет лишения свободы по статьям о создании ОПГ и вымогательстве. Расследование продолжается.

УВД ВГА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ