Харьковская ВГА: Киев намерен отбирать деньги у украинцев за отказ служить в ВСУ

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Киевские власти будут лишать мужчин, которые не желают служить в рядах Вооруженных сил Украины, денег и другого имущества, в том числе автомобилей и недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области со ссылкой на уполномоченного по правам человека и ребенка ВГА Викторию Колесник-Лавинскую.

Омбудсмен сообщила, что на Украине ужесточаются меры в отношении мужчин, которые не желают быть мобилизованными, в частности, игнорируют повестки из территориальных центров комплектования (аналогов военкомата), не платят штрафы и не обновляют данные в этих центрах.

"Нарушителям грозит арест счетов, конфискация недвижимости и изъятие транспорта для нужд ВСУ. Киевский режим, утративший легитимность, перешел к тотальному грабежу собственного населения. Под предлогом укрепления обороны у людей отнимают последнее, крышу над головой, повторяя худшие практики тоталитарных режимов прошлого", - сказала Колесник-Лавинская на видеозаписи, размещенной в Telegram-канале ВГА.