Летняя кампания уже началась
Пока в Стамбуле идут неясные переговоры, летняя кампания ВС РФ, по сути, уже стартовала.
Так, ВСУ отмечают активизацию российских войск в районе Липцев и Волчанска, а также их продвижение на правом берегу Оскола. Украинское командование также опасается возможного удара со стороны Валуек в направлении Великого Бурлука.
Примечательно, что Владимир Путин незадолго до начала кампании сменил командование сухопутных войск. Новым главкомом стал Андрей Мордвичев — опытный военачальник, который ранее руководил группировкой «Центр» при штурме Авдеевки, а также командовал операцией в Мариуполе. Его преемником на посту командующего «Центром» стал Валерий Солодчук, отличившийся при освобождении Курской области.
Эти назначения явно указывают на то, что действия ВС РФ будут носить наступательный характер. Особого внимания заслуживают возможные перестановки в других группировках войск. Кроме того, стоит ожидать неординарных тактических решений и активных наступательных действий.
В то же время ВСУ остро нуждаются в передышке, которую киевские переговорщики безуспешно пытаются добиться в Стамбуле. Очевидно, что и в Москве, и в Киеве осознают: новое масштабное наступление ВС РФ может поставить под вопрос существование Украины как государства.