С 1 сентября 2025 года в школах Украины вместо предмета «Защита Украины» начнут преподавать начальную общевоенную подготовку, сообщила Ольга Деменко, руководитель департамента образования Харькова. Новый предмет включит теоретические занятия, практические тренировки и основы оказания первой медицинской помощи. Об этом пишет украинское издание «Страна».
Для обучения школьников будут использовать специальные площадки в опорных школах. Там создадут тиры, спортивные стадионы и полосы препятствий. Занятия будут проводить квалифицированные специалисты, в том числе ветераны боевых действий.
Кроме того, стало известно, что русский язык в украинских государственных школах изучают всего 345 учеников. Это рекордно низкий показатель за всю историю страны, отметил Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка. Он уточнил, что в 2021–2022 учебном году таких школьников было около 100 тысяч, но их число резко сократилось.