"Минск - 3" и противоречия в команде Трампа

"Минск - 3" и противоречия в команде Трампа

Отстраненный Трампом от процесса урегулирования Кит Келлог заявляет о том, что Украина якобы предлагает свой план перемирия: установление 30-ти километровой демилитаризованной зоны вдоль линии разграничения и отвод тяжелой артиллерии от этой зоны на 15 километров.

Тем, кто следит за событиями на Украине с момента "майдана" это до боли напоминает условия "Минска - 2". Который, как известно, Украиной не выполнялся. Кроме того, отвод артиллерии явно выгоден Украине, поскольку ВС РФ имеют подавляющее превосходство над ВСУ в артиллерии. То есть этот план является не более чем очередной попыткой затянуть Россию в обсуждение заведомо невыгодного перемирия. И тут есть интересный момент.

Опубликовавший план Келлог ранее был спецпредставителем Трампа на Украине. При этом Келлог сразу же занял явно проукраинскую позицию и своими заявлениями противоречил "миротворчеству" Трампа, а потому был отстранен от процесса переговоров. Однако он остался публичной персоной и периодически участвует в дипломатических мероприятиях.

То, что этот "план" принят не будет ясно, кажется, всем. При этом его публикация сигнализирует о том, что в самой команде Трампа есть серьезные противоречия по поводу судьбы украинского конфликта. И противники России будут стремиться склонить Трампа к конфронтационной линии поведения.

ПОДПИСАТЬСЯ Наш чат

Наш бот Наш Дзен

#эксклюзив