Новости СВО: армия России улучшила тактическое положение

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым. Российские военные улучшили тактическое положение в зоне спецоперации и продвинулись в глубину обороны противника, уничтожив за сутки 1395 боевиков ВСУ и шесть складов с боеприпасами противника. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Военнослужащие группировки "Север" нанесли поражение бригадам ВСУ близ населенных пунктов Садки, Рясное и Великая Писаревка в Сумской области, Гранов – в Харьковской, уничтожив до 150 боевиков неонацистского режима. Также сожжены три танка, две боевые бронемашины, шесть автомобилей и склад с боеприпасами.

Группировка войск "Запад" заняла более выгодные рубежи и позиции и разгромила силы противника в районах населенных пунктов Пески, Купянск, Григоровка, Кутьковка Харьковской области и под Карповкой в ДНР.

В боях на этом участке фронта ВСУ не досчитались свыше 225 боевиков, боевой бронемашины, шести автомобилей, двух орудий артиллерии западного производства и трех складов боеприпасов.

Подразделения "Южной" группировки войск улучшили тактическое положение и поразили врага возле Серебрянки, Дружковки, Северска и Зари.

Суточные потери ВСУ на этой линии фронта превысили 315 военнослужащих. Также уничтожены две боевые бронемашины и восемь орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск "Центр" улучшили положение по переднему краю и одолели врага в окрестностях Удачного, Димитрова, Новопавловки, Новосергеевки и Гродовки в ДНР.

"Противник потерял до 465 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей и четыре артиллерийских орудия", - уточнили в Минобороны.

Подразделения группировки войск "Восток" продвинулись в глубину обороны противника и разбили украинских боевиков в районах населенных пунктов Богатырь, Федоровка, Комар и Новополь.

ВСУ потеряли до 170 боевиков, боевую бронемашину, пять автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии. Ликвидированы две станции радиоэлектронной борьбы.

Военнослужащие группировки войск "Днепр" поразили вражеские бригады возле Малой Токмачки и Павловки в Запорожской области, а также под Антоновкой на Херсонщине.

Потери ВСУ достигли 70 военнослужащих. Кроме того, российские бойцы подбили пять автомобилей, американскую установку HIMARS и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ и склад боеприпасов.

Ранее в понедельник сообщалось, что российские силы ПВО за сутки сбили 123 украинских дрона, а также четыре снаряда HIMARS и четыре авиабомбы JDAM.

Днем ранее суточные потери ВСУ в зоне проведения спецоперации составили1485 боевиков режима Зеленского.