Наступление на Киев может стать поводом для ввода контингента НАТО и консолидации Запада — Самойлов

Гипотетическое наступление на Киев может вызвать напряжение международной обстановки. После этого Россия может получить совершенно ненужные ей действия Запада. Например, ввод иностранных контингентов. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный политолог, руководитель аналитической службы движения "Другая Украина" Алексей Самойлов

С военной точки зрения, по сравнению с другими регионами Сумы и даже Чернигов и Харьков не очень интересны. Единственная военная задача, которая там может быть решена — это создание пояса безопасности, считает эксперт.

По мнению Самойлова, гипотетическое продвижения ВС РФ от Сум в сторону Киева не спровоцирует панику в украинском тылу, а наоборот, может вызвать обратный эффект.

"Это был бы мобилизационный фактор. Идеологически его киевский режим использовал бы на полную. Киев взять сложно, там очень неудобный рельеф с большим количеством препятствий. Киев четырехмиллионный город, потребуется миллионная армия для его штурма", — подчеркнул Самойлов.

По мнению политолога, это сразу бы напрягло международную обстановку. Киевский режим де-факто признан легитимным, с ним ведутся переговоры, с ним заигрывают, его еще встречают и приглашают на международные саммиты, добавил он.

"Это было бы поводом для не просто информационной атаки, а серьезной консолидации усилий. Возможно, мы после этого получили бы совершенно ненужные нам действия западных стран. Ввод западных контингентов, например", — резюмировал собеседник издания.

Полный текст интервью Алексея Самойлова: Если Россия ударит на Запорожье, ВСУ придется оставить Херсон и отходить до Николаева на сайте Украина.ру.

Читайте также: Не прошло и ста дней: Трамп начал новую холодную войну с РФ.