Русская армия провела премьеру в рамках СВО. Впервые для ударов по военным объектам Украины были широко использованы стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. Ранее самолёты "Судного дня" для поражения объектов в тылу противника не применялись.
24 апреля русские войска нанесли один из самых мощных по плотности комбинированных ударов по тыловым объектам ВСУ. Атака проводилась по позициям в 10 областях Украины. Примечательно, что кроме ракет и дронов применялась и авиация. В небе над Украиной были замечены самолёты "Судного дня" Ту-160 и Ту-95. В частности, один из ударов был нанесён по транспортной инфраструктуре противника в Киеве. Кроме того, были разбиты позиции систем ПВО и пункты временной дислокации ВСУ в районе станции метро Лукьяновская.
Кроме того, удар был нанесён по Харьковскому машиностроительному заводу имени Малышева, занимавшийся ремонтом танковой техники. Прилёты зафиксированы и Житомире, где была разбита инфраструктура военного аэропорта Озёрное.
Фото: Коллаж Царьграда
В комбинированной атаке применялись три самолёта Ту-160 и самолёт Ту-95. Военный обозреватель Андрей Суконкин отмечает, что ранее такая техника для тыловых ударов не применялись. Так что у нас премьера в зоне СВО.
Видимо, пришло время,
- пишет эксперт.
Очевидно, что применение стратегических бомбардировщиков в конфликте на Украине стало возможно по причине практически полного уничтожения системы ПВО противника. России наконец-то стала применять свои самые сильные козыри против западного оружия. Ещё перед стартом СВО военные аналитики отмечали подавляющее преимущество русской армии над противником в работе авиации и систем ПВО.
Ситуация с работой систем ПВО на Украине усугубляется проблемами с поставкой подобной техники со стороны США. Вашингтон перестал передавать Украине дорогостоящие системы Patriot и снаряды к ним. Всё равно русские ракеты уничтожают эти машины. За ПВО на Украине теперь отвечает Германия, чьи установки IRIS-T сильно уступают по характеристикам американским системам. Они не способны перехватить большинство русских ракет, скорость движения которых недоступна для западных образцов вооружения.
Фото: Коллаж Царьграда
Ранее РИАМО сообщило о новом требовании США к России для мирного урегулирования Украины.