Замглавы Харьковской области рассказал об отношении к ЛГБТ* в ВСУ

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Военнослужащие ВСУ издеваются над своими сослуживцами с нетрадиционной сексуальной ориентацией на фоне того, что западные страны на Украине активно продвигают ЛГБТ-повестку* (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), заявил журналистам заместитель главы российской администрации Харьковской области Виталия Ганчева Евгений Лисняк.

"При активной поддержке западных стран и неправительственных западных организаций киевский режим целенаправленно продвигает повестку ЛГБТ* в украинском обществе, включая незаконные вооруженные формирования Украины. Однако регулярно всплывают свидетельства насилия в отношении военнослужащих нетрадиционной ориентации, причем часть таких инцидентов замалчивается Киевом для купирования социального напряжения и европейского осуждения", - сообщил Лисняк.

По словам заместителя главы российской администрации Харьковской области, в украинских СМИ стал известен случай с такой военнослужащей, как Эвелин Шенбреннер из главного управления разведки МО Украины, заявившей о своей нетрадиционной ориентации. Как отметил Лисняк, ее понизили в звании, запрещали носить шевроны с единорогом и выкладывать видео.

* движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России