Алексей Васильевич Лопатин (2.02.1915 — 2.07.1941) — Герой Советского Союза.
Командир погранзаставы, на которой находилось 57 бойцов и офицеров, жёны и дети офицеров. В первый день войны пограничников атаковала 11-я танковая дивизия и пехотные подразделения гитлеровцев.
Первые 5 дней заставу безуспешно атаковали стрелковые подразделения гитлеровцев. 27.06 была подтянута артиллерия и заставу начали обстреливать термитными снарядами.
Пограничники укрывались от артобстрелов в подвале казармы, и как только немцы переходили в атаку, встречали их огнём. Было много раненых и убитых.
Ночью 29.06. Алексей Лопатин приказал вывести из подвала женщин, детей и тяжело раненных, их удалось доставить в село Скоморохи, где их приютила семья счетовода Петра Баштыка.
К 30.06 в живых осталось только 10 человек. Гитлеровцы уже заняли Львов, а у них в тылу советские бойцы продолжали неравный бой.
Пограничники Лопатина 11 дней героически сражались в полном окружении против многократно превосходящих сил противника.
До Дня Победы 9 мая осталось 41 дня.