"Ситуация крайне напряжена": Атакованы два наших моста. Полковник заявил о смене тактики противника

ВСУ продолжают попытки закрепиться в Белгородской области. Атакованы два моста. Полковник Алёхин заявил о смене тактики противника: "Ситуация крайне напряжённая". По его словам, противник сменил тактику. Теперь он пытается действовать малыми группами, как это делают русские в Донбассе.


Украинская армия пытается захватить приграничные сёла в Белгородской области и закрепиться на них. Об этом рассказал полковник запаса, ветеран боевых действий, автор Telegram-канала "Адекватный харьковчанин" Геннадий Алёхин.

По его словам, бои в Краснояружском районе Белгородской области идут уже две недели. Активно работает авиация ВСУ, которая сбрасывает корректируемые авиабомбы, затрудняя русским переброску резервов.

Кроме того, украинцы пытаются осложнить логистику. Они уже атаковали два моста в сёлах Графовка и Анновка.

Противник изменил тактику: идёт малыми пехотными группами. Мы контратакуем, не давая врагу закрепиться в населённых пунктах Демидовка и Графовка… Ситуация крайне напряженная,

- отметил Алёхин

"Ситуация крайне напряжена": Атакованы два наших моста. Полковник заявил о смене тактики противника

Pavlo Pakhomenko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В настоящий момент мелкие мобильные группы ВСУ пытаются прорваться сразу в трёх районах Белгородской области - в Корочанский, где расположена Анновка, в Шебекинский, где расположена Графовка, и в Грайворонский. Успеха он не добивается, но продолжает попытки.

Параллельно ВСУ применяют беспилотники, которые сбиваются русскими военными.

Украинская армия начала попытки прорваться в Белгородскую область после того, как её выбили из Курской области. Судя по всему, киевский режим хочет во что бы то ни стало захватить русские территории, чтобы получить возможность обменять их на свои, когда дело дойдёт до мирных переговоров.

Алёхин также рассказал о ситуации на других участках фронта. В районе Купянска армия России пробила коридор из Тополей к Двуреченскому плацдарму, что позволяет охватить город с севера. Установлено четыре плацдарма на правом берегу реки Оскол.

В Волчанске продолжаются локальные бои. ВСУ перебрасывают туда мобилизованных заключённых. При этом, как уточняет полковник, если раньше Киев забирал заключённых из пяти колоний Харькова, то теперь их вербуют по всей Западной Украине. Зэков отправляют на обучение в Польшу, а потом вооружают и бросают на передовую.

"Ситуация крайне напряжена": Атакованы два наших моста. Полковник заявил о смене тактики противника

Sandro Maddalena/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В Харькове молодых украинцев активно заманивают в армию "честным контрактом". Это новая форма, при которой боец воюет один год (остальные украинцы мобилизованы бессрочно) и при этом имеет повышенное довольствие. Таким образом власти пытаются привлечь в войска в возрасте 18-24 лет. Мобилизовать 18-летних Украине запрещает её собственный закон, но тут речь идёт о добровольных контрактах. Как отмечает Алёхин, рекламные щиты с призывом заключать "честный контракт" стали появляться по всему городу, а по ТВ постоянно крутят агитационные ролики.

Что же касается военных действий, то СВО не обошла Харьков стороной. Уже две ночи армия России бьёт по стратегически важным объектам противника, расположенным в этом городе. Русские придерживаются "энергетического перемирия" и не трогают местные электростанции и подстанции. Вместо этого они бьют по предприятиям, работающим на ВПК, складам и ремонтным базам. Минувшей ночью в городе прозвучало 14 взрывов, при этом в трёх случаях была повторная детонация.