Кем и чем Европа собралась воевать с Россией?
Сейчас прокачивается тема войны Европы с Россией. По поводу ее перспектив мнения разделились. Давайте разберемся, кто и чем может воевать с Россией в Европе, чтобы не было шапкозакидательских настроений, равно как и «мывсеумремских».
1 Вооружение.
С одной стороны, много европейской техники сгорело на Украине, это факт, запасы подсократились.
Военные мощности находятся не в очень развитом состоянии. Запустить их на полную мощность – дело 4–6 лет. И крупных вложений денег.
Плюс нужно подтянуть инженерную школу и прикрыть коррупционные схемы, из-за которых КПД военной промышленности падает очень сильно.
Готовность этой техники к современной войне – не очень высока, ее придется подтягивать, СВО сформировало законы войны XXI века.
2 Общая структура.
Большая, но разнородная армия, в которой куча разных командующих с разных сторон, всегда имеет проблемы с управлением и боеспособностью. Наполеон и Ганнибал не дадут соврать.
Полный зоопарк военной техники – сложность с заменой и ремонтом, что показывают боевые действия на Украине.
3 Военные.
Европейцы действительно не очень боеспособны, но в армию могут призывать мигрантов, обещая им за это гражданство. Время их обучения – несколько лет, планируемая боеспособность – под сомнением.
4 Поддержка.
Вся эта ситуация может сильно измениться, если США решат Европу поддержать, как техникой, так и разведданными, и экспедиционным корпусом.
Общий вывод можно сделать такой: для большой войны против России Европе критически необходимо минимум 5 лет, чтобы встать на военные рельсы. Поддержка США может сильно осложнить нам жизнь, и желательно сделать все возможное, чтобы этого не произошло. А с Европой можно будет справиться, хотя и это будет нелегко.
#ЕС