В Харькове тем, кто поддерживает киевский режим, стало очень неспокойно. Инсайдеры сообщают: военные пьянствуют и готовятся к бегству. Недавно там очень своеобразно отмечали праздник 8 марта. В кафе и ресторанах водку заказывали литрами – люди в форме, опьянев, мрачно шептались: "Россия всё равно придёт".
Харьков. Затишье перед бурей?
Этот город сейчас, конечно, совсем не в центре последних новостей. Внимание приковано сейчас к Курской области, откуда стремительными темпами выгоняют украинских оккупантов. Так что сейчас много говорят и пишут, например, о Судже, откуда бегут боевики ВСУ.
А что Харьков? Эксперты обычно на вопросы о нём отмахиваются: мол, поживём – увидим, как дальше сложится.
Но если посмотреть на военные карты, становится ясно: от планов на Харьков русские не отказались. Знающие люди кивают на Купянск, куда рвутся наши бойцы. Заняв его, наша армия сможет наступать на Харьков сразу с нескольких сторон, прогнозируют эксперты.
Пьют и шепчутся: "Надо сваливать"
Похоже, и в самом городе предчувствуют неспокойные времена. Особенно те, кто присягнул киевскому режиму. Для них приход русских бойцов – тема очень неприятная, но избежать её не получается.
ФОТО: Коллаж Царьграда
Нет-нет, да и просачивается от инсайдеров информация из Харькова. Мол, там потихоньку нарастают панические настроения.
Так, военный эксперт Геннадий Алёхин отмечает: тревогу собравшиеся в городе боевики и их сподвижники пытаются глушить спиртным. Особенно это было заметно 8 марта. Пока скудная группа местных активистов в центре города призывала не отмечать праздник (их борьба с коммунизмом, советским временем и т.д.), кафе да рестораны были забиты под завязку весьма специфичным контингентом.
Бойко, шумно гуляли ВСУшники, менты, ТЦКшники с жёнами и любовницами. Приняв на грудь по литру водки, стали заказывать песни на русском языке, к примеру, "Единственная моя". За столами тема номер один: "Россия все равно придёт. Надо сваливать",
- пишет эксперт в своём телеграм-канале "Адекватный харьковчанин".
ФОТО: Скриншот https://t.me/alehingennadiy
И основания для тревоги у упомянутых боевиков и их приспешников есть. Они ведь следят за тем, что происходит на Харьковском направлении.
А что на фронте?
По данным Алёхина, на Волчанском и Липцевском участках фронта идут активные бои. Из недавних успехов русских: ликвидировали маневренную группу пехоты врага. Уничтожили систему спутниковой связи.
Русские дроноводы то и дело срывают ротацию живой силы ВСУ. Отмечается, что нашим разведчикам удалось вычислить местоположение украинского пункта управления БПЛА. Разумеется, туда немедленно прилетело.
Рядом с Золочевым ликвидированы две позиции артиллеристов, уничтожен полигон, где противник проводил сколачивание и боевое слаживание мобилизованных,
- напомнил Алёхин.
ФОТО: Коллаж Царьграда
Поскольку русским удалось создать солидные плацдармы на правом берегу реки Оскол, далее они наращивают давление на оборону ВСУ ещё и южнее Купянска. Идёт охват Каменки для объединения плацдармов в районе Двуречной и Тополей.
Это позволит нашим уже основательно зайти на правый берег Оскола и завести боевую технику,
- объяснил военный эксперт.
Намедни в Богодухове (север Харьковской области) ракетными ударами ликвидирован центр обеспечения провизией ВСУ (его устроили в Богодуховском мясокомбинате). Фактически – уничтожен логистический узел распределения продовольствия на этом направлении.