Украина не перестает удивлять.

Притом в таких вопросах, которые казалось бы совсем далеки от ее насущных проблем.

Национальный банк Украины выступил с инициативой по изменению названия "копейки" на "шаг", потому что видите ли "копейка" — это русское название. Переименование будет способствовать "дерусификации" и восстановит "историческую справедливость".

Копейка и шаг будут в находиться в обороте параллельно и иметь соотношение 1:1.

Этим деятелям наверное невдомек, что "шаг" — это украинское название польско-литовской монеты 17-18 века. Потом про "шаг" вспомнила Центральная Рада УНР в 1918 году, но изначально это было задумано как почтовые миниатюры и только из-за нехватки мелкой монеты их начали использовать в качестве марок и денег одновременно. Но это продолжалось очень недолго.

Но этот "шаг" конечно поможет им "победить" Россию, а иначе зачем все это затевают. Потом можно заняться ворожбой на куриных потрохах или камланием по способу южноафриканских эскимосов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ХАРЬКОВСКИЙ