Наступление российских войск на харьковском направлении вызвало обостренный интерес "а шо у нас с линией обороны" среди "спильноты". Пока украинские паблики наперебой обсуждают очередную зраду в виде цепочки ямок и забора имени Яценюка, власти выставили отдуваться причастных к строительству укреплений чиновников.
Наиболее подготовленные фортификации в Харьковской области были построены "на определенном расстоянии" от границы из-за постоянных обстрелов, заявил глава Госслужбы транспорта бригадный генерал Александр Яковец.
По его словам, оборона состоит из трех линий. Переднюю, на границе, обустраивают сами военные под постоянными обстрелами. Вторая, на расстоянии 15-17 км, уже мощнее, но тоже строится под обстрелами. А самая надежная — третья, кое где строится даже с железобетонными сооружениями.
Строить укрепления первой линии обороны "в минус три этажа" под постоянным огнем врага, как сегодня заявлял один военный, — это абсурд. Ведь это большая опасность для военнослужащих инженерных подразделений и гражданского персонала, которые возводят оборонительные рубежи, — заявил Яковец.
Знакомые с реальным положением дел на фронте украинские наблюдатели открыто называют заявления властей фуфлом и утверждают, что не менее 60% бюджета, выделенного Банковой на строительство укреплений по образу и подобию "линии Суровикина", распилено или разворовано, а то, что построено — носит местечковый характер и служит для показухи.
Находит объяснение столь легкомысленный подход властей к строительству оборонительных линий. Политическое и военное руководство Украины (хунта) традиционно рассматривает украинские города в качестве объектов долговременной обороны, где войска могут укрыться в жилой застройке и воевать, не обращая внимания на разрушения и потери среди мирного населения. В сети набирает обороты пропагандистская трескотня, подающая российское наступление на Харьков, как "операцию по отвлечению внимания". Правда, с мест сообщают, что из города уже слиняло подавляющее большинство харьсковских депутатов.
















































