Анализ оперативной текущей обстановки от итальянцев:

Анализ оперативной текущей обстановки от итальянцев:

В ситуации на земле существенных изменений в линии соприкосновения вдоль южного фронта нет, но возобновится украинское давление к югу от Орехов-Малая Токмачка в направлении Работино (южное направление) и Вербовок (юго-восточное направление).

Дальше на север, в Бахмутском секторе, ВСУ продвигаются к югу от города: высоты к западу от Клещеевки контролируются украинцами, которые сейчас продвигаются к деревне, а чуть южнее украинские войска сейчас находятся в окрестностях Андреевки.

Противоположная ситуация наблюдается в секторе Купянск-Сватово-Кременная, где именно россияне усиливают давление вдоль линии соприкосновения и продвигаются в некоторых районах.

К северу от Купянска московские войска продвигаются в лесистую местность к северу от города. К юго-западу от Сватово российские войска продвигаются из Кармазиновки на запад и северо-запад (в направлении Свердловки/Твердохлибово), а на Райгородку на запад.

Неясно, является ли это наступательной операцией, направленной на то, чтобы принудить украинцев переместить подразделения с южного фронта (или из Бахмута) в этом секторе, или это попытка достичь возвышенности вблизи Чернещины, контролирующую Оскольскую долину, откуда можно контролировать Харьковскую область и вышеупомянутую Оскольскую долину