Жители села Рубежное, недалеко от Волчанска, решили пожаловаться на беспредел ВСУшников
В закрытом чате жителей села опубликовали текст коллективной жалобы, которую планируют подписать и отправить в Министерство обороны Украины жители. Ниже приводим текст на русском:
"от жителей с. Рубежное
Чугуевского р-на, Харьковской обл.
КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА
Мы, жители с. Рубежное, обращаем ваше внимание на беспредел и преступления со стороны военных подразделений, выраженное в незаконном проникновении в закрытые на замки дома и хозяйственные постройки, порчу имущества (выломанные двери, окна и т.п.), кражу вещей, хозяйственного инвентаря и бытовой техники. Вскрытие домов, кражи и не законное проживание, в с. Рубежное наблюдалось неоднократно, фактически с каждым новым прибытием военных подразделений в поселок.
В последний раз, а именно 09/05/23 г. –10/05/23 г. по ул. Центральной с. Рубежное были раскрыты все закрытые дома и хозяйственные постройки, хотя 06/05/23 г. все они были закрыты. На калитках раскрытых домов были наклеены зеленые кресты. Во всех этих домах живут военные.
При появлении и возмущении хозяев увиденным, военные затруднились ответить что-либо внятное, назвать подразделение, ФИО и звание они отказывались. В конце концов люди не попадали в свои дома и возвращались ни с чем.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 41 Конституции, ст. 353 ГК Украины, ст.8 Закона «О правовом режиме военного положения и ст. 3 Закона "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения" требуем:
1. Принять меры по освобождению незаконно занятых зданий в с. Рубежное военными подразделениями и лицами без возможности определения их принадлежности к этим подразделениям.
2. Принять меры по выявлению и наказанию на основании УК Украины лиц, причастных к воровству и порче частного имущества в домах незаконно занятых военными подразделениями.
3. Принять меры по созданию контрольно-пропускных постов на дорогах, ведущих в с. Рубежное для проверки документов о необходимости и целесообразности проезда гражданских лиц на территорию этого поселка.
4. Осуществлять проживание военнослужащих разных формирований, подразделений и категорий в частных домах с. Рубежное только по согласованию расселения со старостой этого поселка, с составлением соответствующих документов.
С уважением жители с. Рубежное, что подписалось ниже. "
В начале СВО нечто подобное представить было тяжело. Сейчас, видимо, люди сильно устали от беззакония ВСУшников.
Постом ниже - скриншоты из чата.
#насамомделе #Харьков #Украина #Россия #СВО