Недалеко от города Изюм Харьковской области найден уничтоженным британский наемник, воевавший за ВСУ, Кристофер Гаррет. Об этом сообщает газета Telegraph. Ранее в ДНР он был заочно приговорен к 14,5 годам колонии строгого режима.
«Бывший британский солдат, отправившийся на Украину для помощи в разминировании, погиб в результате инцидента на востоке страны. Сорокалетний Крис Гаррет погиб недалеко от города Изюма», - отмечается в материале.
Иностранное СМИ также пишет со ссылкой на организацию Prevail, что наемник «получил серьезные ранения» недалеко от Изюма. Отмечается, что Киев начал расследование обстоятельств его смерти.
Гаррет был приговорен к колонии заочно в марте 2025 года. Установлено, что с января 2015 по декабрь 2017 года он прибыл на Украину и добровольно вступил в состав «Азова»*, участвовал в боевых действиях на стороне Киева, имел при себе боеприпасы, огнестрельное орудие и обмундирование.
После небольшой передышки он вновь вернулся на Украину. С февраля 2022 по ноябрь 2024 года принимал участие в боевых действиях и тоже на стороне ВСУ. За все вышеперечисленные действия Гаррет получил вознаграждение в виде более 3,5 млн рублей.
Как KP.RU писал ранее, Верховный суд ДНР заочно приговорил к 14 годам колонии наемника вооруженных формирований Украины из США Джейка Логана Тейлора. Он обучал киевских боевиков английскому языку, перевозил боевое орудие, а также участвовал в операциях ВСУ.
* Признана в России террористической организацией и запрещена