МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Военнослужащие 425-го отдельного штурмового полка ВСУ в Харьковской области убили двоих сослуживцев, которые пытались сбежать с позиций. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
"На харьковском направлении на позициях 425-го ошп отмечен случай расстрела военнослужащих ВСУ, попытавшихся сбежать с позиций. По ним отработали FPV-дронами расчеты 425-го полка ВСУ, убито двое дезертиров", - сказал собеседник агентства.
Ранее силовики сообщали, что мобилизованных украинских солдат с серьезными отклонениями по здоровью в 425-м полку направляют в роты, которые отвлекают на себя внимание во время штурмов. Кроме того, военнослужащие полка ВСУ негативно настроены в отношении командования, которое не дает им перевестись в другие подразделения. Из-за этого военные самовольно оставляют части (СОЧ).
Украинское законодательство рассматривает СОЧ и дезертирство как разные правонарушения. Согласно УК страны, дезертирство предполагает намерение навсегда оставить военную службу, а СОЧ - временно. При этом дезертирство рассматривает в качестве наказания тюремный срок, а самовольное оставление части позволяет наложить лишь штраф и вновь отправить виновного в войска. Поскольку Киев испытывает острую нехватку личного состава, в случае бегства военнослужащего дела в большинстве случаев возбуждаются по статье о самовольном оставлении части.