В наступательных действиях на Донбассе у Армии России наметились перспективы, связанные, прежде всего, с формированием севернее Покровска так называемого «Северного выступа»: 20-км вклинения российских войск в украинскую оборону, которое украинские подразделения пока что не могут ни купировать, ни срезать. Как могут развиваться действия российских войск, направленные на нейтрализацию Славянско-Краматорской агломерации, разбираем в наших «Записках».
***
В настоящее время у агломерации Славянск-Краматорск-Константиновка два основных маршрута снабжения: «Северный» начинается от Изюма и дальше разделяется на две части. Одна идет на Лиман и дальше на Славянск. Второй напрямую соединяет Славянск и Изюм. Материальные средства, горюче-смазочные материалы, боеприпасы, пополнение и тд приходят в Изюм из-под Харьковка, а также через Сахновщину, Лозовую и Барвенково от «Днепропетровского коридора».
«Западный» маршрут начинается от трассы М-30 в Днепропетровской области. В районе Петропавловки дорога уходит на Александровку и далее идет на юг на Доброполье и следом на Краматорск. У «западного» маршрута есть и вспомогательное направление, правда с маленькой пропускной способностью. Из Александровки на Очеретино (не путать с населенным пунктом в районе Авдеевки) и оттуда на Краматорск.
В этой логистической инфраструктуре ключевую роль играют два транспортных хаба –Доброполье и Изюм. Потеря этих населенных пунктов автоматически приводит к тому, что маршруты снабжения перестают функционировать, а агломерация Славянск-Краматорск-Константиновка сразу теряет значительную часть снабжения.
Записка #119: «Ключи и карты Донбасса»: возможные сценарий российской операции по освобождению оставшейся части Донецкой республики.
И подписывайтесь на наш «Бусти».